Яна Антонова. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

12 октября 2020, 17:20

Защита активистки Яны Антоновой обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты краснодарской активистки Яны Антоновой намерены добиваться отмены обвинительного приговора за участие в деятельности "Открытой России"*. Дело в отношении Антоновой неправомерно квалифицировано по уголовной статье, а в основу обвинительного приговора легли обвинения свидетеля, который так и не явился в суд, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", суд в Краснодаре приговорил активистку Яну Антонову к 240 часам обязательных работ, признав ее виновной по уголовному делу об участии в деятельности "Открытой России"*.

Адвокаты бывшего координатора "Открытой России"* в Краснодарском крае Яны Антоновой подали апелляцию на приговор Ленинского районного суда Краснодара в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, сообщил адвокат Антоновой Александр Валявский корреспонденту "Кавказского узла". Он отметил, что апелляционная жалоба принята к рассмотрению. 

"Приговор неправомерен, поскольку эпизоды, вмененные активистке, не могут квалифицироваться по статье 284.1 УК РФ. Яна Антонова привлекалась к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ три раза, но между первыми двумя административными делами прошло больше года", - сообщил Валявский. 

В первый раз по административной статье Антонову привлекли в 2017 году, второй раз в 2019 году, указал адвокат. "Первый случай не мог учитываться судом для квалификации по статье 284.1 УК РФ. Уголовное дело возбудили незаконно", - заявил Валявский.

По мнению суда, Антонова, согласно положениям КоАП РФ, должна считаться "подвергнутой административному наказанию" до 14 сентября 2022 года, сообщил адвокат Илья Новиков. "Вторым в течение одного года, по мнению суда, должно считаться постановление, вступившее в силу 19 февраля 2019 года, несмотря на то что с предыдущего раза прошло более года", - отметил он. Обвинение строилось на показаниях единственного свидетеля, который долгое время не являлся в суд, а потом умер, при этом его показания были учтены судом и легли в основу обвинительного приговора, подчеркнул адвокат. Новиков сказал, что защита в апелляционной инстанции будет настаивать на отмене обвинительного приговора в отношении Антоновой.

Уголовное дело против Антоновой возбуждено после штрафов по аналогичной административной статье. Первый штраф Яна Антонова получила в июне 2017 года после того, как стояла на митинге, прошедшем 29 апреля 2017 года в Краснодаре, с флагом "Открытой России"*. Второй раз суд оштрафовал Антонову по этой же статье за публикацию видео о нехватке школ в регионе в феврале 2019 года.  Правозащитный центр "Мемориал" назвал уголовное дело против Яны Антоновой политическим преследованием.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей