×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:02, 6 октября 2020

Сотрудник дагестанской колонии заподозрен в халатности после побега заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Младший инспектор группы надзора отдела безопасности в дагестанской колонии, откуда сбежали шесть заключенных, заподозрен в халатности. Его коллега, обвиненный в превышении полномочий после побега осужденных, по решению суда арестован.

Как информировал "Кавказский узел", 23 сентября шесть заключенных сбежали из колонии №2, расположенной в поселке Шамхал под Махачкалой. 30 сентября МВД по Дагестану заявило, что все шестеро задержаны в Калмыкии. После побега шести заключенных из исправительной колонии в поселке Шамхал дагестанское управление Следкома возбудило уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ). 28 сентября следователи сообщили, что после побега заключенных был задержан мастер производственного участка Центра трудовой адаптации осужденных в этой колонии, он обвинен в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По данным источника, также задержан 28-летний житель Махачкалы, который обвиняется в пособничестве побегу из мест заключения (ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 313 УК РФ).

Один из сбежавших осужденных отбывал 15-летний срок наказания за убийство, двое были приговорены к 12 годам колонии за наркотики, один - к восьми годам и еще двое - к срокам не меньше восьми лет. Пользователи Instagram с иронией прокомментировали новость о поимке беглых заключенных. МВД Дагестана раскритиковало интернет-пользователей за поддержку преступников. В ответ пользователи Instagram напомнили, за что в дагестанском обществе не любят силовиков. Следком предъявил всем шестерым обвинение в побеге из мест лишения свободы (ч. 2 ст. 313 УК РФ).

По результатам проверки прокуратура Дагестана принесла семь протестов на необоснованные приказы о поощрении сбежавших осужденных, сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Также следствием в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №2 возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), отмечается в сообщении.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде трех месяцев ареста.

По версии следствия, младший инспектор охраны находился в суточном наряде на посту "Производственная зона", однако из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и небрежного отношения к службе допустил побег заключенных, говорится в сообщении от 5 октября на сайте следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Его задержанному коллеге из Центра трудовой адаптации осужденных по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уточняется в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что дагестанские власти решили отдать обещанный за помощь в поиске беглецов из колонии под Махачкалой миллион рублей пастуху из Калмыкии, который указал на местонахождение осужденных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Персоналии