Муртазали Гасангусейнов на пикете в поддержку журналиста Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

05 октября 2020, 20:50

Муртазали Гасангусейнов присоединился к пикетам в поддержку журналиста Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятнадцать человек, в том числе отец убитых силовиками пастухов Муртазали Гасангусейнов, поучаствовали в одиночных пикетах в Махачкале, требуя освободить арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 21 сентября в серии одиночных пикетов приняли участие девять человек, а 28 сентября в акции поучаствовали уже 14 человек.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. Обвинение утверждает, что Гаджиев перечислял деньги на счета благотворительных фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Гаджиев настаивает на своей невиновности.

Пришедшие поддержать акцию в поддержку журналиста Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"Коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева сегодня днем провели в Махачкале очередную серию одиночных пикетов с требованием освободить арестованного журналиста и полностью прекратить его уголовное преследование. Пикеты у комплекса зданий МВД и УФСБ по Дагестану продолжались в течение часа - сменяя друг друга, активисты держали плакаты в поддержку Гаджиева.

В пикетировании приняли участие 15 человек, а всего на месте проведения акции присутствовало до 21-25 человек, передал корреспондент «Кавказского узла» с места событий.

Организаторы пикетов делали вынужденную паузу  в связи с эпидемией коронавируса весной, но теперь акция вернулась к привычному формату, отметил заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов. Редакция еженедельника продолжает публиковать тексты Гаджиева, которые тот направляет в редакцию из СИЗО.

По словам Магомедова, люди присоединяются к каждой новой акции, если узнают о ее проведении. Сегодняшнюю акцию поддержал Муртазали Гасангусейнов. «Мы не ожидали, что он придет. За это ему большая благодарность», - сказал Магомедов «Кавказскому узлу».

Отец убитых братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов неоднократно проводил в Махачкале пикеты с требованием уволить и привлечь к уголовной ответственности силовика, который на момент убийства занимал должность начальника отдела полиции и отчитался тогда об убийстве двух боевиков. 17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время операции силовиков в Шамильском районе Дагестана, говорится в статье "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане".

По словам журналиста, Муртазали Гасангусейнов участвует в одиночных пикетах в поддержку Гаджиева, когда бывает в Махачкале и имеет возможность присоединиться в пикетированию.

Муртазали Гасангусейнов в очередной раз вышел на  одиночный пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева, поскольку считает журналиста невиновным и пострадавшим за правду. «Он честный и чистый человек. Он всегда боролся за справедливость. Я буду стоять за справедливость. Я буду любого поддерживать за справедливость», - сказал Гасангусейнов корреспонденту «Кавказского узла». Он добавил, что по мере возможностей будет и впредь присутствовать на акциях в поддержку Абдулмумина Гаджиева.

Джамбулат Гасанов на пикете в поддерку журналиста Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"Представитель Муртазали Гасангусейнова Джамбулат Гасанов также уверен в невиновности Гаджиева и призывает прекратить уголовное преследование журналиста. «Я сам знакомился с тем обвинением, которое, откровенно состряпано в отношении Абдулмумина Гаджиева и вижу, что там все сшито белыми нитками»,- заявил Гасанов. В дальнейшем он также планирует участвовать в акциях в поддержку арестованного журналиста.

На ближайшее время судебных заседаний по уголовному делу в отношении Гаджиева не назначено: сейчас идет стадия утверждения обвинительного заключения после чего прокуратура передаст уголовное дело для рассмотрения в суд, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Гаджиева Арсен Шабанов. Он отметил, что обвинительное заключение может быть уже утверждено, но Гаджиев еще не получил уведомления об утверждении обвинительного заключения.

«Они точно уведомят [Абдулмумина Гаджиева – прим. «Кавказского узла»]. Они должны выдать ему утвержденное обвинительное заключение»,- отметил Шабанов.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей