×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:10, 2 октября 2020

Эксперт пояснила противоречия в заключении по делу Иритова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фразу полицейского, сказанную во время конфликта с главой общественной организации "Вольный аул" Асланом Иритовым, можно считать подстрекательством только с лингвистической точки зрения, а в контексте и с учетом невербальной информации слова силовика звучат как предупреждение, заявила в Нальчикском горсуде эксперт. Адвокат поставил под сомнение квалификацию эксперта.

Как писал "Кавказский узел",  суд рассматривает уголовное дело Аслана Иритова, обвиняемого в избиении полицейских, с 31 октября 2017 года. В марте суд назначил повторную лингвистическую экспертизу, чтобы определить, носили ли произнесенные Иритовым на кабардинском языке выражения во дворе его дома оскорбительный характер. 17 сентября судья удовлетворил ходатайство защиты  Иритова о допросе специалиста, который проводил психолого-лингвистическую экспертизу высказываний обвиняемого во время конфликта с силовиками. Пункты выводов эксперта противоречат друг другу, указал адвокат.

В день, когда члены организации "Вольный аул" собирались провести митинг, во двор к Иритову явились силовики с письменным предупреждением о недопустимости несанкционированных массовых акций. По версии обвинения, инвалид Иритов, у которого нет кистей обеих рук, разбил губу заместителю начальника Центра "Э" Хамидби Губашиеву. Потерпевшим по делу был также признан начальник угрозыска МВД по Кабардино-Балкарии Заур Крымуков, которого, как утверждает следствие, Иритов публично оскорбил. В свою очередь,  Иритов добивается уголовного преследования силовиков, которые, по его словам, применили силу к нему и членам его семьи. 18 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии прекратил производство по жалобе Иритова.

На заседании Нальчикского горсуда 2 октября суд допросил директора Центра лингвистической экспертизы "Лига" Людмилу Будаеву, которая провела психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Аслана Иритова и Заура Крымукова, сообщил сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Адвокат Аслан Тельхигов настаивал на допросе, так как считает, что в заключении эксперта есть противоречие. В частности, Будаева указала в документе, что с лингвистической точки зрения высказывание Крымукова "Ударь его, ударь!" является подстрекательством, а с психологической - нет, сообщили правозащитники.

Будаева заявила, что противоречий в ее заключении нет. С лингвистической точки зрения высказывание полицейского можно рассматривать как подстрекательство, но в контексте и с учетом невербальной информации (мимики, жестов и расположения присутствующих) слова полицейского звучат, скорее, как предупреждение, считает эксперт.

Она также отметила, что в словах Крымукова нет призыва "к общественно значимому насильственному действию", а есть  побуждение "к совершению действия", которое нельзя  рассматривать изолированно от ситуации. Будаева предположила, что Иритов находился далеко, поэтому не мог слышать слова силовика и "отреагировал на невербальные действия", говорится в сообщении центра.

В суде выяснилось, что последний сертификат эксперта-лингвиста Будаевой датирован 2013 годом, а документа о статусе лингвиста-психолога у нее нет. Адвокат указал, что эксперт должен проходить аттестацию раз в пять лет.

Следующее заседание суда назначено на 10.30 мск 19 октября.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии