Ниямеддин Ахмедов. Фото: https://www.contact.az

02 октября 2020, 12:30

Активисту партии Народного фронта Азербайджана отказано в переводе под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отказал в переводе под домашний арест члену партии Народного фронта Азербайджана, телохранителю ее лидера Ниямеддину Ахмедову. Защита намерена обжаловать арест. Сам Ахмедов на суде назвал свой арест незаконным.

Как писал "Кавказский узел", 15 апреля активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддин Ахмедов был задержан, а на следующий день приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали Ахмедова, чтобы вынудить его дать показания против лидера партии Али Керимли, и у Ахмедова после этого начались проблемы со здоровьем. Полиция не подтвердила эту версию. 15 мая по истечении срока ареста Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, представители ПНФА заявили, что дело сфальсифицировано. 4 июня суд оставил в силе решение об аресте Ахмедова.

Генеральная прокуратура Азербайджана 19 мая распространила официальное сообщение об аресте Ниямеддина Ахмедова, сообщив, что ему предъявлено обвинение по статье 214-1 УК Азербайджана (финансирование терроризма). Ведомство утверждает, что Ахмедов получал деньги от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "совершал откровенные призывы к терроризму в Азербайджане". Генпрокуратура считает, что Мамедов  "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". "Для подготовки указанных деяний он пересылал деньги своим доверенным лицам, в том числе Ахмедову. Последний принимал эти денежные средства, зная, что они предназначены для террористической деятельности", - утверждает ведомство. Статья 214-1 УК Азербайджана (финансирование терроризма) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 14 лет.

Ходатайство о переводе Ахмедова под домашний арест было рассмотрено 1 октября в Насиминском районном суде Баку.

"Мы ходатайствовали о переводе Ахмедова под домашний арест, поскольку уже все необходимые следственные мероприятия и экспертизы проведены. С другой стороны, находясь под домашним арестом, он не сможет оказывать давление на свидетелей, воздействовать на следствие. Скрываться он также не сможет - его внутренний и загранпаспорт находится у следственного органа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ахмедова Зибейда Садыгова.

По ее словам, на суде Ахмедов заявил, что его арест незаконный и связан тем, что он во время общественных мероприятий был телохранителем лидера ПНФА Али Керимли. Однако суд не удовлетворил ходатайство и оставил Ахмедова под стражей. Защита подаст апелляцию на это решение, заявила адвокат.

Исполнительный директор неправительственной структуры "Линия защиты" Руфат Сафаров также указал на политические мотивы преследования Ахмедова.

"Ниямеддина Ахмедова арестовали в тот период, когда лидер ПНФА Али Керимли был фактически заблокирован, будучи отключенным от Интернета и сотовой связи. Из-за давления на Керимли практически все его окружение арестовали. Через некоторое время в связи с манифестацией 15 июля в поддержку армии были арестованы по уголовным обвинениям еще 16 активистов, в том числе 4 ближайших соратника Керимли - члены президиума партии. Мы считаем, что все эти аресты преследуют цель полной политической изоляции Керимли, выдавливания его и ПНФА с политической сцены. Это недопустимые методы борьбы с оппозицией", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

В апреле ПНФА опубликовала заявление, в котором сообщила о том, что ее лидер Али Керимли лишен мобильной связи и доступа к Интернету. По мнению членов партии, таким образом в отношении Керимли применяется "информационная блокада".

В Насиминском районном суде подтвердили информацию об отказе Ахмедову в переводе под домашний арест. Представители генеральной прокуратуры оказались не доступны для комментариев.

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" включил Ниямеддина Ахмедова в список политзаключенных.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей