×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 30 сентября 2020

Мать добилась медосмотра обвиняемого в терроризме жителя Дагестана Барзукаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство СИЗО-1 Махачкалы разрешило проведение медицинского обследования задержанного по обвинению в терроризме Ислама Барзукаева после того, как его мать начала голодовку перед зданием изолятора. Елена Барзукаева с февраля требовала провести обследование сына, здоровье которого, по ее словам, ухудшилось после пыток.

Как писал "Кавказский узел", житель Дербента Ислам Барзукаев, а также задержанные с ним Гасан Курбанов и Мирзаали Мирзалиев (в СМИ его имя указывалось также как Миразали Мизаралиев) заявили в марте, что их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания по делу о терроризме. Родственники задержанных неоднократно проводили акции протеста с требованием остановить "беспредел" в республике. Барзукаева без объяснения причин помещают в карцер и не оказывают медпомощь, заявил в июле его адвокат. Жалобы арестованного были направлены в прокуратуру и службу исполнения наказаний. 

Елена Барзукаева сегодня приехала в Махачкалу, чтобы объявить бессрочную голодовку у стен СИЗО-1, где содержится ее сын. Женщина намеревалась находиться у изолятора до выполнения ее требований, с собой она взяла теплые вещи, одеяла, подушки. Примерно в 10 утра  мать Ислама Барзукаева встала недалеко от входа в СИЗО и развернула плакат, на котором было написано, что она объявляет голодовку до тех пор, пока ее сын не пройдет медицинское обследование.

Проведения медобследования Елена Барзукаева требует с февраля, пояснила она корреспонденту "Кавказского узла". "Мне постоянно приходили отписки, что у моего сына все в порядке со здоровьем. Но я знаю, что у него есть определенные проблемы и необходимо провести магнитно-резонансную томографию, у него периодические кровотечения из ушей, необходимо проверить ногу. Эти проблемы у него начались после того, как его похитили, пытали, а потом уже объявили задержанным. Я заявляла, что обследование будет проведено за мой счет. Но до сих пор он не обследован", - рассказала женщина.

Выйти на акцию протеста Елену Барзукаеву вынудил ответ представителя СИЗО, который сообщил, что ее сын ни на что не жалуется, пояснила она. По ее словам, 29 сентября она получила очередную отписку о том, что Ислам Барзукаев здоров. "Я решила объявить голодовку с требованием сделать моему сыну КТ ноги, головы, коленного сустава, УЗИ ушей и кардиограмму. Кроме того, у него сломан палец на ноге", - заявила Барзукаева.

Пикет с голодовкой продлился меньше часа. К Елене Барзукаевой вышли начальник СИЗО, заместитель главы УФСИН республики, которые пригласили ее в здание изолятора для беседы. "Мне пообещали, что в пятницу моего сына повезут в то медицинское учреждение, которое мы выберем сами. Поэтому я решила не продолжать голодовку", - рассказала она.

Матери Барзукаева и Курбанова 21 августа планировали провести пикет у республиканской прокуратуры, но были доставлены в полицию сразу после въезда в Махачкалу. Продержав в полиции несколько часов, их отпустили без предъявления претензии, вручив только предписание об ответственности за несанкционированные акции протеста.

После встречи с сотрудниками УФСИН Барзукаева уже собиралась уезжать, однако после выхода из здания изолятора к ней подошли сотрудники полиции. Они пояснили ей, что приехали на вызов и стали интересоваться причинами пикета. Полицейские взяли у нее только объяснительную, рассказала женщина. После этого Барзукаева направилась в одну из частных клиник Махачкалы и договорилась о приеме ее сына 2 октября, добавила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Офицер из Дагестана убит на Украине

Майор Абакар Саидов из Чародинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2208 бойцов из Дагестана.