×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:36, 29 сентября 2020

Суд оштрафовал "Новую газету" за статью Милашиной о коронавирусе в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы признал "фейком" статью Елены Милашиной в "Новой газете" о распространении коронавируса в Чечне и обязал издание выплатить штраф за ее публикацию. При рассмотрении дела прокурор ссылался на "внутреннее убеждение", а не нормативные акты, заявила сегодня юрист издания.

Как писал "Кавказский узел", статья Елены Милашиной о ситуации с COVID-19 в Чечне и еще одна публикация "Новой газеты" стали поводом для административных протоколов на издание и его главного редактора Дмитрия Муратова.

Милашина в статье "Смерть от коронавируса – меньшее зло", опубликованной 12 апреля, раскритиковала меры, принимаемые властями Чечни в связи с борьбой с коронавирусом. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

Тверской суд Москвы рассмотрел жалобу "Новой газеты" на требование Генпрокуратуры удалить с сайта статью Елены Милашиной. Суд отказал в удовлетворении жалобы, оштрафовал издание на 200 тысяч рублей, а главного редактора издания Дмитрия Муратова — на 60 тысяч рублей по статье о распространении "фейковой" информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП), сообщила сегодня "Новая газета".

В ходе судебного заседания прокурор привел выдержку из статьи о том, что в ряде районов Чечни якобы закрыли больницы, отметив, что это не так. Представитель издания ответил, что в статье есть ссылка на сайт Минздрава Чечни, а также на письма врачей о том, что больницы не работали. Однако прокурор попросил приобщить скриншоты к делу с сайта Минздрава Чечни с опровержением информации из статьи. Прокурор отметил, что опубликованного опровержения "достаточно", информировало 28 сентября МБХ-Медиа.

В опровержении Минздрав Чечни сообщил, что все медицинские организации республики с начала пандемии приведены в режим полной готовности к оказанию помощи пациентам с коронавирусом, а информация о том, что с 1 апреля в Надтеречном районе были закрыты медучреждения, а врачи отправлены в неоплачиваемый отпуск после подтверждения коронавируса у двух жителей  Бено-Юрта, неверна. "Пять медицинских учреждений по нормативам Минздрава РФ были перепрофилированы для организации лечения больных с COVID-19", — говорится в публикации на сайте Минздрава от 14 апреля.

С пациентами из Бено-Юрта контактировали врачи скорой помощи и самой больницы. "Все контактные лица были отправлены в карантин с оформлением больничного листа. (...) Медицинские учреждения Надтеречного района продолжает работу в штатном режиме с соблюдением всех предписаний", — приводятся на сайте ведомства слова главврача Надтеречной центральной районной больницы Каришат Джабраиловой.

В апреле журналистское объединение "Синдикат-100" выступило с критикой "антифейкового" законодательства и обратилось к своим читателям. Власти начали активно использовать эпидемию для давления на независимые СМИ, когда в условиях пандемии коронавируса журналисты все чаще вынуждены получать информацию из анонимных источников, отмечалось в обращении "Синдиката-100".

При рассмотрении дела сотрудники Генпрокуратуры  и Роскомнадзора ссылались на свое "внутреннее убеждение о наличии в статье общественно опасной информации", а не на какие-либо нормативные акты, регламенты, где бы были прописаны признаки такой информации, сообщила сегодня юрист "Новой" Екатерина Седова. "Мы обжалуем решения, вынесенные по статье Елены Милашиной, а затем собираемся передать их в ЕСПЧ, так как считаем, что это будет интересное дело для Европейского суда", — привел сегодня ее слова "Интерфакс".

 "Новая газета" не пожелала раскрыть источники информации, на основании которых был подготовлен материал, заявил ранее глава "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "Что такое фейк-ньюс по всем этим определениям? Это когда публикующая компания осознает, что это является недостоверной информацией, и, тем не менее, она ее публикует. В нашем случае ничего подобного, разумеется, не было", — привел 3 августа его слова РБК.

Жалоба автономной некоммерческой организации "Редакционно-издательский дом "Новая газета" поступила в Тверской суд 12 июля, судебное заседание состоялось 28 сентября, решение суда пока не опубликовано, отмечается в карточке дела на сайте суда.

Часть 9 статьи 13.15 КоАП "Злоупотребление свободой массовой информации" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о распространении коронавируса на Южном Кавказе и юге России, в том числе и в Чечне, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Персоналии