×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:54, 26 сентября 2020

Пользователи Instagram призвали разобраться с ролью медэкспертов в деле Лизан Исаковой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Чечни Лизан Исакова и ее сын Хазбулат, осужденные по делу о мошенничестве со статусом инвалида, не смогли бы совершить аферу без помощи медэкспертов и чиновников, уверены пользователи соцсети.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 сентября Старопромысловский райсуд Грозного приговорил Лизан Исакову и ее взрослого сына Хазбулата к четырем годам колонии общего режима, признав их виновными в мошенничестве со статусом инвалида. Лизан Исакова и ее сын получили одинаковое наказание, хотя роль ее сына в необоснованном получении помощи властей была вторичной, считают некоторые пользователи Instagram и жители Чечни.

Лизан Исакова в апреле 2019 года обратилась в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) с просьбой о помощи. Она указала, что парализована и потеряла зрение, а власти отказываются переселять ее из аварийного дома, хотя спикер парламента Чечни Магомед Даудов распорядился улучшить условия ее жизни еще в 2017 году. 3 июля 2019 года Исакова и ее сын были арестованы по подозрению в мошенничестве. Женщине была оказана помощь в ремонте квартиры и ее обустройстве, сумма ущерба, нанесенного Исаковыми Фонду социальной поддержки населения Чечни, составила 1,26 миллиона рублей. Установить, что Лизан Исакова не инвалид, удалось благодаря камерам видеонаблюдения, с разрешения суда установленным в ее квартире, сообщила ЧГТРК "Грозный".

Авторы комментариев в соцсетях после сообщений о наказании Исаковой усомнились, что она могла получить статус инвалида, обманув медэкспертов.

"Медэкспертизу же она не могла обмануть концертом. Пусть расследуют до конца", - написал пользователь sernoteam, комментируя видеоролик о приговоре Исаковой и ее сыну, размещенный в сообществе chechnyatoday_95 в Instagram, насчитывающем 290 тысяч подписчиков. По данным на 00.40 мск 26 сентября его посмотрели 29 086 раз, пользователи оставили под ним 60 комментариев.

"Это так, мелкая рыба. А крупную вы когда будете ловить? Никогда. Крупная рыба вам руки по локоть оторвет", - поддержал его пользователь na.to43.

"В Чечне как раз-таки инвалидам не дают инвалидность, здоровые за деньги делают справки и получают инвалидность", - считает hedi__156.

Пользователи соцсети призвали найти и наказать врачей, которые подтвердили Исаковой инвалидность.

"Вместе с ней надо осудить и врачей, что поставили ей диагноз, вместе всей поликлиникой. Почему о них не идёт речь?" - возмутилась eskzarema424 в комментарии к видео об Исаковой на официальной странице "Грозный. ТВ" в Instagram, насчитывающей 874 тысячи подписчиков. По данным на 00.45 мск 26 сентября пользователи посмотрели видеоролик 147 тысяч раз и оставили под ним 439 комментариев.

"Сына осудили, а врачей... нет. Это несправедливо. Ведь действительно больным они эти группы инвалидности очень трудно дают. А что делала экспертиза нетрудоспособности? Почему их не наказывают?" - поддержал ее skarletok.

"Покажите, людям тех.., которые за деньги ей дали инвалидность. Людям, которым должны были давать инвалидность по болезни, ее не дают", - написал dzhabrail_095_161.

Некоторые пользователи предположили, что инвалидность Исакова получила из-за халатности врачей и чиновников. "Смогла провести тупых врачей и других тоже... надо было все изначально проверять. За халатность судить надо других, а не ее", - считает omnium_optimi7777.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".