Бектемир Салихов на третий день пикета на площади Махачкалы объявил голодовку. 22 сентября 2020 год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

22 сентября 2020, 11:40

Силовики задержали кумыкского активиста Салихова на пикете в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кумыкский активист Бектемир Салихов вышел сегодня на одиночный пикет и объявил голодовку, требуя от властей Дагестана вернуть кумыкам исторические земли. Силовики увезли активиста в отделение полиции, чтобы выяснить его личность.

Как сообщал "Кавказский узел", кумыкский активист Бектемир Салихов 18 сентября вышел на одиночный пикет в Махачкале с требованием о встрече с главой Дагестана Владимиром Васильевым. На акции протеста активист также потребовал возвращения исторических земель кумыкам, полицейские доставили его в отделение, где оштрафовали за мелкое хулиганство. 21 сентября Салихов вновь вышел на пикет в Махачкале, который власти Дагестана оставили без реакции.

Салихов ранее уже выходил на акции протеста с требованием вернуть жителям кумыкских поселков Альбурикент, Кяхулай и Тарки исторические земли. В октябре 2019 он вместе со своим односельчанином Эльдаром Булатовым проводили голодовку, поводом для которой стало оформление в частную собственность участков в микрорайоне ДОСААФ близ Махачкалы, которую активисты назвали распродажей земель.

Бектемир Салихов на третий день пикета на площади Махачкалы объявил голодовку. 22 сентября 2020 год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Утром 22 сентября Бектемир Салихов вновь вышел на одиночный пикет на главную площадь Махачкалы к зданию Дома правительства, рассказал один из знакомых активиста, который находился вместе с ним на площади.

"Бектемир Салихов вчера простоял весь день на одиночном пикете у Дома правительства, но на его требования власти не отреагировали. Сегодня он опять пришел, но не только проводить пикет, но и объявил голодовку. Очень скоро к нему подошли сотрудники полиции, которые и увезли его с площади в райотдел полиции", – рассказал сегодня знакомый Салихова корреспонденту "Кавказского узла".

Активист задержан "для установления личности", пояснил сотрудник полиции, который в момент его задержания находился на городской площади. "С собой у него не было паспорта. Кто он, мы не знаем, поэтому и доставили в райотдел", – сказал полицейский корреспонденту "Кавказского узла".

Кумыки неоднократно требовали возвращения земель в Дагестане, утраченных в годы сталинских депортаций. В 2013 году в местности Караман под Махачкалой происходили массовые беспорядки, а в 2014 году жители сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент проводили в Карамане голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Конфликт в Карамане". В июне 2018 года свыше 200 жителей села Нижнее Казанище Буйнакского района и села Талги в пригороде Махачкалы провели сход, на котором потребовали от властей республики добиться прекращения отъема земель сельхозназначения у кумыков.

Напомним, на предыдущей акции протеста чиновники также никак не отреагировали на требования Бектемира Салихова. Активист проводил пикет на площади Махачкалы три часа – с 09.00 мск до 12.00 мск. Некоторые из прохожих проявили интерес к акции протеста. Одна из жительниц возмутилась тем, что активист не отстаивает права всего Дагестана, а лишь только одного из его народов. За пикетом со стороны наблюдали сотрудники полиции. Если 18 сентября Салихов прикрепил плакаты с требованием о встрече с главой Дагестана на памятнике и за это был оштрафован, то на пикете 21 сентября он повесил плакаты на себя.

Активист рассказал, что за то, что он прикрепил на первой акции протеста плакаты к памятнику, ему грозит штраф до трех тысяч рублей. Юрист Марат Исмаилов заявил, что претензии со стороны силовиков к активисту необоснованны, хотя памятник Ленину, установленный на площади в Махачкале, и отнесен к объектам культурного наследия Дагестана. "Сам по себе пикет квалифицировать как хулиганство нельзя. Поэтому не ясно, о каком мелком хулиганстве заявляли сотрудники. Что касается плакатов, то закон не указывает прямо, чтобы плакат находился именно в руках", – сказал Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла".

К постаменту, как к охраняемому объекту, приклеивать плакаты не следовало, отметил юрист.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей