Очередь на бесплатное тестирование на коронавирус в Батуми. Стопкадр из видео на Youtube-канале «Sputnik Georgia - все о Грузии». https://www.youtube.com/watch?v=RAFXrzcvQKs

21 сентября 2020, 22:33

Грузия вернула лидерство по приросту заражений COVID-19 на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 466 новых случаев инфицирования коронавирусом на Южном Кавказе 193 пришлись на Грузию. За последние сутки число жертв инфекции в регионе увеличилось на восемь за счет Армении, Азербайджана и Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября Грузия также лидировала по числу новых заражений COVID-19 на Южном Кавказе: из 489 новых случаев 170 тогда пришлось на Грузию. 16 сентября Армения вернула лидерство по числу новых заражений.

На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки с 20 по 21 сентября на Южном Кавказе от коронавируса скончались восемь человек: шесть смертей зафиксированы в Армении и по одной - в Азербайджане и Грузии, следует из данных на сайте американского университета Джонса Хопкинса. Общее число смертей от коронавируса на Южном Кавказе составило 1541. Из них 936 приходится на Армению, 576 – на Азербайджан, 20 – на Грузию. Из непризнанных республик Южного Кавказа с начала пандемии семь смертельных исходов заражения зафиксированы в Абхазии и два – в Нагорном Карабахе, в Южной Осетии смертей от COVID-19 не выявлено.

По числу новых заражений на первое место в регионе вышла Грузия, COVID-19 за сутки подтвержден у 193 жителей, на втором месте Армения – 121, на третьем Азербайджан –92. В Абхазии 56 новых случаев заражения, в Нагорном Карабахе – четыре. Таким образом, тесты на коронавирус подтвердились за последние сутки у 466 жителей Южного Кавказа.

Двадцатой жертвой коронавируса в Грузии стала женщина, которая лечилась в клинике Бомонд в Кутаиси, сообщил сегодня начальник Имеретинского отделения по борьбе с болезнями Гоча Гиоргидзе. По его словам, больная была переведена из Абхазии, и ее состояние было тяжелым. "Пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, но спасти ее не удалось", - сказал в эфире "Рустави 2" Гоча Гиоргидзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Из 193 новых случаев коронавируса в Грузии 92 выявлены в Аджарии, также сообщила "Рустави 2". В их числе директор и трое сотрудников Батумского центра семейной медицины, один из которых проверял граждан на COVID-19. Часть сотрудников этого лечебного учреждения доставлена ​​в республиканскую больницу, часть –находится на карантине, а часть – отправлена в самоизоляцию.

По словам медицинского директора Тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбаи, также резко возросло количество заболевших COVID-19 в Имерети, где сегодня подтверждено 53 новых случая коронавируса. В Тбилиси число инфицированных увеличилось на 31,  пишет "Нетгазета".

Министр здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе призвала всех контактировавших с заболевшими соблюдать 12-дневную изоляцию. "Наша эпидемическая ситуация полностью зависит от нашей гражданской ответственности. Чем строже мы придерживаемся этих правил, чем больше мы будем следовать рекомендациям, тем более мирным мы сможем сделать завтрашний день", - обратилась министр к населению в эфире "Аджара ТВ". 

Ситуация с коронавирусом в Аджарии является наихудшей в Грузии, заявил ранее глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе. Он назвал ухудшение эпидемиологической ситуации ожидаемым в связи с активным туризмом.

Лидером по общему числу заражений на Южном Кавказе остается Армения, которая при этом уступает по численности населения как Грузии, так и Азербайджану. За время пандемии в республике зафиксировано 47 552 случая коронавируса. В Азербайджане – 39 280, в Грузии – 3695. В Абхазии общее число заражений достигло 995, в Нагорном Карабахе – 367, в Южной Осетии – 90. Общее число случаев коронавируса за время пандемии на Южном Кавказе составило 91 979.

Армения также лидирует на Южном Кавказе и по числу выздоровевших от коронавируса, в стране излечились 42 637 пациентов. В Азербайджане зафиксировано 36 836 излечившихся, в Грузии – 1534, в Нагорном Карабахе – 320, в Абхазии – 285, а в Южной Осетии – 90. Общее число выздоровевших на Южном Кавказе возросло до 81 702.

По уровню заболеваемости среди стран Южного Кавказа на первом месте также Армения. В республике на 100 тысяч населения приходится 1605,94 случая COVID-19, тогда как в Азербайджане – 389,95, а в Грузии – 99,25.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии по данным на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей