×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 4 сентября 2020

Житель Махачкалы обвинен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело 46-летнего жителя столицы Дагестана, которого следователи считают членом ячейки экстремистской группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"*, сообщил 3 сентября Следком.

По версии следствия, в 2017 году житель Махачкалы вступил в ячейку запрещенной в России судом экстремистской религиозной организации " Ат-Такфир Валь-Хиджра", после чего вместе с другими ее участниками призывал не признавать светские законы и стремился создать государство с радикальной формой правления, сообщило вечером 3 сентября   на своем сайте следственное управление Следкома по Дагестану.

Дело расследовалось по части 2 статьи 282.2 УК РФ, следует из сообщения. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – отметило ведомство.

Часть 2 статьи 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации", предусматривает до шести лет лишения свободы.

Комментариев от защиты обвиненного в экстремизме жителя Махачкалы или его представителей относительно заявления управления Следкома по Дагестану не поступало.

В сообщении дагестанского управления Следкома не указано имя обвиняемого, но "Кавказский узел" ранее писал, что 23 января ФСБ сообщила о задержании в Дагестане шести членов ячейки группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"* – Шаина Бургуева, Алимчи Гаджиева, Нигматулу Алиева, Шахрудина Шахрудинова, Магомеда Омарова (однофамилец Багавудина Омарова) и Курбана Кадиева. Вначале они проходили свидетелями по делу Багавудина Омарова, а 25 января стали обвиняемыми.

По версии следователей, 47-летний уроженец Махачкалы Багавудин Омаров в 2013 году организовал ячейку радикальной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*. В ноябре 2018 года он был задержан вместе с десятью другими заподозренными в экстремизме. Задержание официально оформили только в отношении него, в то время как остальные стали свидетелями. Но на допросах в Кировском райсуде Махачкалы, который начал рассмотрение дела Омарова в декабре 2019 года, свидетели стали отказываться от показаний, которые давали во время следствия.

Напомним, ранее научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Скаков отметил, что радикальная группировка "Ат-Такфир валь-Хиджра"* после ареста могла возродиться из-за того, что ее идеология нашла поддержку среди молодежи, к тому же не исключено, что члены организации имеют тесный контакт с запрещенной в России судом террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).

После того, как группировка "Ат-Такфир валь-Хиджра"* в 2010 году была запрещена в России, по всей России неоднократно проводились задержания членов ее ячеек, что может указывать на то, что она пережила второе рождение в стране, сказала корреспонденту "Кавказского узла" британская журналистка, создатель проекта "Чеченцы в Сирии", аналитик Джоанна Паращук.

Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

Организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность