Мартин Кочесоко. Фото: кадр видео habze на YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=ZXR6qQ79TI8

02 сентября 2020, 23:03

Суд по делу Кочесоко перенесен на фоне протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по делу Мартина Кочесоко отложено до 22 сентября. В поддержку Кочесоко выступили черкесские активисты не только Северного Кавказа, но и Турции, они собрались у посольства России в Стамбуле.

Как информировал "Кавказский узел", дело черкесского активиста Мартина Кочесоко с 17 августа рассматривается в Урванском райсуде, очередное заседание назначено на 3 сентября. Кочесоко, вопреки подписанным после задержания признательным показаниям, заявил о своей невиновности. Уголовное преследование активиста связано с его общественно-политической деятельностью, уверены коллеги.

Задержание активиста и его последующее уголовное преследование вызвали широкий резонанс, дело Мартина Кочесоко сравнили с делом московского журналиста Ивана Голунова, задержанного днем ранее, 6 июня 2019 года. Односельчане Мартина Кочесоко уверены в невиновности активиста, они призвали главу Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обеспечить объективность суда. Инициативная группа из представителей общественности Кабардино-Балкарии обратилась и к главе Адыгеи Мурату Кумпилову с просьбой выступить в поддержку Мартина Кочесоко. В обращении к Кумпилову утверждается, что уголовное преследование Кочесоко носит заказной характер.

Заседание по делу Мартина Кочесоко, назначенное на 3 сентября, перенесено на 22-е, сообщила сегодня на своей странице в Facebook соучредитель фонда помощи соотечественникам "Очаг" Ольга Эфендиева-Бегрет. На сайте Урванского районного суда Кабардино-Балкарии по состоянию на 23.00 мск 2 сентября отсутствует информация о переносе заседания.

Скриншот сообщения о переносе суда по делу Кочесокова (Кочесоко), https://www.facebook.com/groups/839476106116331/permalink/3309853125745271/?__cft__[0]=AZW7DapVkzQsX4w3b2J9yi-fPdhQYEDcjEBFHZwiRWhU0N6jXsW6i--xRCEbvZwjDTTV-Mg1xwcXybZ-XAtc3hhMYAeTZplgNoan5kDq9V1rZD7jvyUlo3RQyWsnQ2XY2HF4hqAMXVnIQyOVp6zuiCPlzXNW8gKVYJivcQgzMcdgIMA_kPsEkE8zUKKD0iSQm2g&__tn__=%2CO%2CP-RНакануне, 1 сентября, представители черкесской диаспоры в Турции провели акцию в поддержку Мартина Кочесоко. Более 100 активистов Конфедерации черкесских организаций вышли на площадь Таксим, которая находится недалеко от российского консульства в Стамбуле. "Мы вышли для того, чтобы выразить свою поддержку Мартину Кочесоко и озвучить ситуацию с ним. Пока Мартин не будет свободен, мы будет продолжать такие акции", - процитировал представителя Конфедерации черкесских организаций Илмаза Донмеза "Кавказ. Реалии".

Напомним, что Кочесоко задержали в Нальчике в июне 2019 года. МВД заявило, что он признался в покупке и хранении наркотиков, но сам активист заявил, что наркотики ему были подброшены. По версии следствия, Кочесоко в ноябре 2018 года собрал дикорастущую коноплю в окрестностях селения Урух, спрятал ее там же, а через полгода, в июне 2019 года, приехал, чтобы вывезти наркотик, но был задержан. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

27 июля издание "Медуза" опубликовало интервью с Мартином Кочесоко, в котором активист указал, что показания силовиков в деле о наркотиках расходятся, а понятые при обыске были подставными. Кочесоко рассказал, что при задержании опасался за свою жизнь и поэтому согласился выполнять требования силовиков.

Биография Мартина Кочесоко размещена в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей