×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:59, 2 сентября 2020

Американские десантники приехали на учения в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 7 сентября начинаются пятые по счету многонациональные военные учения "Достойный партнер 2020", в которых примут участие более 2,7 тысячи военных. Прибывшие десантники из США провели на полигоне Вазиани близ Тбилиси показательные учения.

Как писал "Кавказский узел", в июне в Грузии прошли совместные учения спецназовцев с коллегами из США. В стране с 2015 года проводятся регулярно учения "Достойный партнер" (Noble partner). В учениях "Достойный партнер-2018" приняли участие 1300 грузинских и 1170 американских военных, а также 500 военнослужащих из 11 других стран: Армении, Азербайджана, Эстонии, Франции, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, Турции, Украины и Великобритании. Их целью была отработка навыков оборонительных и наступательных операций в Черноморском регионе.

В Грузию для участия в военных учения "Достойный партнер-2020" прибыли военнослужащие 18-й бригады военной полиции США. Учения пройдут в пятый раз с 7 по 18 сентября в расширенном составе - при участии военных из Польши, Великобритании и Франции. Планируется, что участие в них примут 2700 военных - они поэтапно прибудут в Грузию, сообщил «Кавказскому узлу» представитель министерства обороны.

По его словам, запланированы командно-штабные и полевые учения. В полевых учениях будет задействована военная техника, находящаяся на вооружении Грузии и США, в том числе артиллерия и вертолеты. Запланированы также показательные учения, в частности, десантирование, проведение операций и стрельбы. При этом с учетом пандемии коронавируса на учениях намерены создать безопасные условия для участников.

1 сентября на военном полигоне в Вазиани под Тбилиси прошли показательные учения американских десантников. Впервые в регионе военно-воздушные силы США продемонстрировали высадку сил быстрого реагирования. В показательных учениях приняли участие 200 военных США под европейским командованием, на парашютах высадившиеся из четырех самолетов «Геркулес». 

Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили расценил совместное проведение военных учений, как поддержку стран НАТО в стремлении Грузии вступить в Североатлантический альянс.

Грузия неоднократно заявляли о намерении вступить в НАТО. Решение о предоставлении Грузии Плана действий по членству в НАТО ожидалось в 2008 году, однако оно так и не было принято. Страна участвует в миротворческих операциях, в рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с грузинскими военнослужащими. В сентябре 2019 года бывший генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен предложил Грузии вступить в НАТО таким образом, чтобы пятая статья о коллективной безопасности устава блока не распространялась на Абхазию и Южную Осетию.

За последние пару лет у НАТО возрос интерес к Черноморскому региону в связи с тем, что Черное море стало в некоторой мере внутренним морем альянса, отметил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

«Черное море стало важным геостратегическим регионом – три черноморские страны входят в состав НАТО, а две страны – Грузия и Украина – стратегические партнеры НАТО, внешнеполитический курс которых связан со вступлением в альянс», - сказал Маисая корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, этот регион является ключевым в вопросе сдерживания российского военного присутствия. В качестве доказательства этого тезиса Маисая привел решение администрации президента США о выводе из Германии части дислоцированных там американских войск и размещении их в черноморских странах НАТО – Болгарии и Румынии.

Маисая также отметил, что в последнее время увеличились случаи прямого соприкосновения военных сил НАТО и России в воздушном пространстве над Черным морем.

«Фактически два-три раза в неделю происходят подобные инциденты. Самолеты-разведчики НАТО приближаются к территории Крыма, и российские истребители отгоняют их», - сообщил он.

Кроме того, он отметила также тот факт, что в ответ на учения одной стороны аналогичные учения проводит и другая, к примеру, "Достойный партнер-2020" стал ответом на российские военные учения на Кавказе.

Эксперт посетовал, что напряженность в регионе будет только нарастать, так как Россия, с одной стороны, увеличила военный контингент на Северном Кавказе, а США, с другой стороны, также увеличила военное присутствие в регионе. «Подобные действия между двумя противоборствующими сторонами - НАТО и России - еще более накаляет ситуацию в регионе. Это отразится и на Грузии, которая не сможет остаться в стороне от этих явлений. Черноморский бассейн - главный жизненный ареал внешнеполитического пространства для страны», - резюмировал Маисая.

Учения в Грузии прокомментировал блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "Понимаю, какой интерес у многих к подобного рода мероприятиям, и в каком ракурсе и контексте это нередко подаётся, но сразу отмечу - это, имхо, обычная практика и ничего ровным счётом удивительного в подобных совместных учениях нет. Грузия - один из главных союзников США на постсоветском пространстве вместе с Прибалтикой и Украиной. И вместе с ними же, соответственно, одна из самых антироссийских стран, на официальном уровне считающая РФ агрессором и оккупантом грузинских земель (Абхазия и ЮО). В этом смысле ровным счётом ничего не меняется с 08.08.08. С другой стороны, и до конфликта Грузия была, в целом, жёстко антироссийской страной", - написал, в частности, он в публикации "Военные США, участвующие в программе "Достойный партнер 2020", прибыли в Грузию". 

Прокомментировал он также встречу командующего сухопутными войсками НАТО, генерал-майора Роджера Клутье с министром обороны Грузии Ираклием Гарибашвили. При этом он напомнил, что Грузия так и не стала членом НАТО. "Саакашвили очень надеялся на это, и перед саммитом в Бухаресте сыпал даже чаще, чем прежде,  громкими заявлениями. Но Грузия тогда ничего, кроме очередных обещаний, не получила. Спустя некоторое время Саакашвили и его окружение практически прямым текстом назвали главных виновников тогдашнего отказа - это, прежде всего, Ангела Меркель, а также Николя Саркози, за которыми стояла, разумеется, Россия", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии