Плакат в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

31 августа 2020, 23:36

Коллеги Гаджиева возобновили пикеты в его поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники и коллеги арестованного дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева возобновили еженедельные одиночные пикеты с требованием освободить его.

Как сообщал "Кавказский узел", Гаджиев с 14 июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. После того как следствие заявило о причастности Гаджиева к признанным экстремистскими и запрещенным в России судом организациям "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" и "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа", шансы обвиняемого на освобождение из-под стражи стали ниже, указала в апреле защита. Коллеги арестованного журналиста напоминают, что он второй год лишен свободы, хотя его вина не доказана.

Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев настаивает на своей невиновности. Согласно фабуле обвинения, Абдулмумин Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. 

Серия одиночных пикетов в поддержку Гаджиева прошла сегодня на центральной площади Махачкалы, рассказал "Кавказскому узлу" заместитель главного редактора еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов.

На месте проведения акции присутствовали 10 человек, а непосредственно в пикетировании принимали участие четыре человека, рассказал Магомедов. По словам журналиста, участников пикета видело большое количество проходивших рядом людей, в том числе республиканские чиновники, которые устно выразили солидарность пикетчикам.

Активисты некоторое время назад прекратили проведение еженедельных одиночных пикетов в связи с тяжёлой ситуацией с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Возобновить эти акции было решено, когда эпидемическая обстановка стабилизировалась, рассказал Магомедов.

"Мы решили эти акции возобновить, потому что довольно много людей спрашивали, почему перестали их проводить", - отметил заместитель главреда "Черновика". Магомедов добавил, что пикеты будут проводиться каждую неделю.

Супруга Гаджиева Дана Сакиева рассказала "Кавказскому узлу", что сегодня смогла посетить арестованного мужа. Журналист чувствует себя хорошо и не жалуется на здоровье, проблем с посылками нет - Гаджиев все получает, рассказала жена.

Дело Гаджиева находится на стадии предварительного следствия, а сам Гаджиев закончил ознакомление с уголовным делом, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Гаджиева Ахмед Ахмедов. "Гаджиев с уголовным делом уже ознакомился, а Ризванов и Тамбиев продолжают ознакомление", - рассказал адвокат. 

По словам защитника, срок содержания под стражей Гаджиева истекает 13 сентября. Адвокат предположил, что срок содержания может быть продлен на месяц, а когда все фигуранты ознакомятся с материалами дела, следствие направит его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Прокуратура может вернуть дело на доследование при наличии замечаний или утвердить обвинительное заключение и передать дело в суд, пояснил Ахмедов.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии на "Кавказском узле", состоявшейся 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей