Протест в Цхинвале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=bxIWcW8pGxA

29 августа 2020, 09:52

Протестующие в центре Цхинвала разошлись по домам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требовавшие отставки главы Южной Осетии митингующие перед зданием кабмина в Цхинвале разошлись под утро, сообщил врио главы МВД региона Мераб Пухаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 августа перед зданием кабмина в Цхинвале собралось несколько сотен жителей с требованием отставки правительства. Протестующие вышли на площадь после того, как в интернете распространились фотографии Инала Джабиева со следами избиений. Он ранее был задержан по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии. На фоне протестов президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял отставку главы правительства Эрика Пухаева.

В 2019 году группа депутатов выносила главе МВД Игорю Наниеву и министру юстиции Залине Лалиевой вотум недоверия. Перед этим Наниев подтвердил факт применения силы к  заключенным цхинвальской колонии, которые проводили голодовку с требованием улучшить условия содержания. Вотум встретил противодействие спикера и президиума парламента, в результате работа парламента в октябре-ноябре 2019 года была парализована, отмечается в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона".

Стихийный митинг перед зданием кабмина в Цхинвале завершился под утро, участники акции протеста разошлись, сообщил глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Южной Осетии Заза Дриаев. "Люди под утро разошлись. Депутаты договорились, что в 11.00 (10.00 мск) собираются в парламенте. На 12.00 назначили сессию. Будем выносить вопрос отставки генерального прокурора", – привел сегодня ТАСС слова Дриаева.

Врио главы МВД Южной Осетии Мераб Пухаев сообщил, что обстановка в городе спокойная. "В настоящее время обстановка спокойная, на площади людей нет. Депутаты будут собираться на внеочередную сессию сегодня, поэтому будем держать ситуацию под контролем. Усиленные меры безопасности в столице сохраняются", – процитировал сегодня ТАСС слова Пухаева. Он добавил, что в акции протеста приняли участие от нескольких сотен до одной тысячи человек.

Число митингующих на площади в центре Цхинвала сокращается, осталось около сотни человек и представители правоохранительных органов. Ситуация в целом спокойная, передал сегодня "Sputnik Осетия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей