×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 21 августа 2020

Силовики задержали матерей обвиняемых в терроризме жителей Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В райотдел полиции Махачкалы доставлены матери Ислама Барзукаева и Гасана Курбанова, арестованных по делу о терроризме. Женщины планировали провести акцию протеста с требованием медосвидетельствования сыновей, а также объективного расследования их пыток.

Как писал "Кавказский узел", в марте житель Дербента Ислам Барзукаев, а также задержанные с ним Гасан Курбанов и Мирзаали Мирзалиев (в СМИ его имя указывалось также как Миразали Мизаралиев) заявили, что их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания по делу о терроризме. Родственники неоднократно проводили акции протеста с требованием остановить "беспредел" в республике. В июле адвокат Барзукаева рассказал, что его подзащитного без объяснения причин помещают в карцер и не оказывают медпомощь. Жалобы арестованного направлены в прокуратуру и службу исполнения наказаний.

По версии следствия, трое молодых людей организовали вооруженную группу и собирались поселиться в лесном массиве для  "посягательств на сотрудников правоохранительных органов и оказания вооруженного сопротивления". 17 декабря 2019 года было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "Создание террористического сообщества". В конце января им было предъявлено обвинение по этой статье.

Матери Ислама Барзукаева и Гасана Курбанова планировали сегодня провести одиночный пикет у здания республиканской прокуратуры, чтобы привлечь внимание к фабрикации уголовного дела в отношении их сыновей. Женщины утром выехали из Дербента, однако на Джемикентском посту при выезде из Дербентского района их автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, сообщила мать Ислама Елена Барзукаева.

"На посту нас продержали около часа. Проверяли номера, два раза просили открыть капот, осмотрели багажник. Но в итоге через час нам разрешили проехать дальше", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Барзукаева.

После въезда в Махачкалу машину с Барзукаевой и матерью Гасана Шаганаз Рабавновой вновь остановили полицейские на проспекте Амет-хана Султана. Силовики заявили, что машина «находится в ориентировке», и им необходимо проследовать в Советский райотдел полиции, а в случае отказа могут применить силу. Женщины в сопровождении патрульной машины поехали в отдел полиции, сообщила Барзукаева. На 13.09 мск они находились в здании полиции, передал корреспондент "Кавказского узла", находящийся в это время у отдела полиции.

По словам Барзукаевой, ее сыну отказывают в медобследовании. "Моему сыну отказывают в медицинском обследовании... Около десяти раз его (отправляли) в карцер", - заявила она, добавив, что требует проведения независимого медосвидетельствования, и готова сама его оплатить.

 В составленном 18 июня 2019 года Общественной наблюдательной комиссией документе с результатами осмотра Барзукаева, Курбанова и Мирзалиева говорилось, что члены ОНК зафиксировали у Барзукаева синяк, а у всех трех задержанных - точки на руках, похожие на следы от пыток током.

Тетя Гасана Курбанова заявила, что также требует объективного расследования пыток обвиняемых.

"Пока Гасан находился в СИЗО, он дважды лежал в больнице и был прооперирован. Это все последствия травм, полученных при пытках после его похищения. Однако в возбуждении уголовного дела в отношении силовиков, пытавших Гасана, нам четыре раза отказали. Мы требуем проведения объективного расследования",- рассказала тетя Курбанова Зайнаб Рабаданова.

На сайте МВД дагестана на 13.55 мск сегодня нет информации о задержании Барзукаевой и Рабадановой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии