13 августа 2020, 03:07

Жительница Баксана пожаловалась на уголовное преследование сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Баксанского отделения Ассоциации жертв политических репрессий Лейла Джэш назвала незаконным уголовное преследование ее сына Хасана за кражу. По ее словам, подписи сына под протоколом с признательными показаниями подделаны.

Жительница города Баксан, руководитель Баксанского отделения Ассоциации жертв политических репрессий Лейла Джэш рассказала 12 августа корреспонденту "Кавказского узла", что в отношении ее сына Хасана Джэш 1987 года рождения возбуждено уголовное дело по факту кражи фундаментных блоков в количестве 42 штук на сумму 64 400 рублей.

Из обвинительного заключения (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") следует, что "Джэш Хасан […], находясь на территории гаражного товарищества «Спутник», умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в ходе причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления […] решил снести свой гараж".

"Он снес свой гараж. В это время у него возник умысел снести гараж, который стоял рядом с его гаражом. И попросил парня снести данный гараж. При этом сказал, что данный гараж тоже принадлежит ему. Снесли и второй гараж. Фундаментные блоки обвиняемый перепродал некоему Мухамеду", - говорится в обвинительном заключении.

По версии обвинения, помимо фундаментных блоков обвиняемый продал также два панельных перекрытия.

По словам Лейлы Джэш, ее сын в 2017 году устроился разнорабочим в администрацию города Баксан. По указанию своего руководства он снес незаконно построенные гаражи, расположенные по улице Угнич, а мусор вывез на свалку. К краже фундаментных блоков, заявила Джэш, ее сын не имеет никакого отношения.

В деле есть два протокола дополнительного допроса подозреваемого с участием приглашенного адвоката от 19 декабря 2018 года 

«В первом протоколе дата и время были поставлены рукописным способом. Эти подписи моему сыну не принадлежат. Он в этот день показания не давал», - рассказала женщина.

По ее словам, в протоколе сын якобы дал признательные показания о том, что совершил кражу фундаментных блоков. По мнению Лейлы Джэш, указанный протокол является подложным, а подпись под ним подделана.

Указанное обстоятельство косвенно подтвердила и почерковедческая экспертиза, которая дала заключение, что подтвердить подлинность подписи не представляется возможным (копия заключения экспертизы имеется в распоряжении "Кавказского узла").

"На основании подложного протокола моего сына судят. А приглашенный адвокат, который якобы присутствовал при якобы дополнительном допросе, которого на самом деле не было, в суде дал показания, что сын подписывал протокол стоя, и поэтому, мол, подпись не совпадает", - отметила Джэш.

Один судебный процесс по делу Хасана Джэш уже был. На стадии завершения судебного следствия прокурор заявил ходатайство о возврате дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. В настоящее время идет второй процесс. 17 августа суд проведет по делу очередное заседание.

Какими-либо комментариями остальных сторон процесса относительно информации, озвученной Лейлой Джэш, "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей