07 августа 2020, 02:38

Сочинский застройщик обжаловал приговор по делу об убийстве бывшего депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Застройщик Олег Лаптев, осужденный на 15 лет колонии по делу об убийстве бывшего депутата Александра Широбокова в Сочи, в апелляционной жалобе попросил суд отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение.

Как писал "Кавказский узел", 31 июля суд назначил застройщику Олегу Лаптеву 15 лет колонии, признав его виновным в убийстве бывшего депутата Александра Широбокова, а также в покушении на убийство следователя и эксперта в Туапсе. Два его подельника получили 10 и 11 лет колонии.

1 декабря 2018 года в центре Сочи было найдено тело бизнесмена Александра Широбокова, который ранее был депутатом городского собрания и возглавлял жилищно-строительный кооператив "Альфа". В его убийстве был обвинен застройщик Олег Лаптев, которого арестовали 11 декабря 2018 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Находясь под стражей, он признался в убийстве Широбокова, однако его родные считают, что он дал признательные показания под давлением. В октябре 2019 года Лаптев был также обвинен в попытке организовать убийство следователя из Туапсе, который вел дело об убийстве его сестры в 2013 году. Следователь был ранен, пуля не попала в сердце из-за лежащего в кармане рубашки мобильного телефона.

"6 августа в канцелярию Туапсинского суда поступила жалоба от осужденного Олега Лаптева на приговор от 31 июля, которая вместе с делом будет направлена в крайсуд", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Туапсинского суда.

Лаптев отказался признавать себя виновным и подал апелляционную жалобу на приговор суда, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты Лаптева Людмила Аушева и Ирина Киреева.

В жалобе, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", Лаптев указывает, что не признает себя виновным. Он также считает, что приговор вынесен с процессуальными нарушениями, и это привело к неправильному толкованию событий и  неправосудному решению.

"Приговор... считаю несправедливым ввиду наличия ряда существенных нарушений уголовно-процессуального закона, несоблюдения процедуры судопроизводства и его чрезмерной суровости", - указал Лаптев. Он считает, что его права были нарушены, когда в ходе судебного следствия  он был "удален из зала суда за нарушение порядка до окончания прений сторон". "Я был лишен возможности участия в судебном разбирательстве, заявить имеющиеся у меня ходатайства и дать свои показания ввиду непризнания своей вины в предъявленном мне обвинении", - следует из жалобы.

Лаптев также пожаловался, что судебное заседание по делу продолжалось с 11.0 мск 22 июля до 04.30 мск 23 июля. "Считаю, что продолжительность судебного разбирательства протяженностью в 17 часов, ведение судопроизводства в ночное время существенно повлияли на объективность и беспристрастность при проведении совещания и голосования присяжных заседателей в совещательной комнате", - говорится в жалобе.

По мнению Лаптева, судом, а также со стороны государственного обвинения на присяжных заседателей "оказывалось давление... с целью скорейшего вынесения ими вердикта". "Для обсуждения присяжными заседателями всех поставленных вопросов требовалось значительное время, так как они были объемными и неоднозначными, требующими юридических знаний и опыта. Вследствие того что обсуждение и вынесение вердикта проводилось в ночное время, усталость присяжных заседателей, их желание скорейшего завершения обсуждения вопросов и вынесения вердикта могло повлечь поспешность их суждений, неверность выводов", - говорится в документе.

Лаптев также считает, что при вынесении приговора была нарушена тайна голосования. "При первом оглашении обсуждаемых вопросов мнения присяжных заседателей разошлись, после чего они снова удалились в совещательную комнату. Однако через дверь было слышно, как старший из присяжных заседателей настаивал на единогласном голосовании за обвинительный вердикт", - говорится в жалобе Олега Лаптева. Он попросил суд отменить приговор и отправить дело на пересмотр.

Дольщица Мария Никифорова, купившая квартиру в доме, построенном Лаптевым, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не верит в убийство Широбокова Лаптевым. Она считает признательные показания, которые Лаптев дал после задержания, результатом прессинга на него.

Никиорова сообщила, что дольщики в настоящее время регистрируют права собственности на квартиры, построенные Лаптевым, однако чиновники отказываются передавать людям в собственность земельный участок под домами.

Комментариями от представителей стороны обвинения относительно жалобы Лаптева "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей