Бывший глава Дербентского района Курбан Курбанов. Фото: сайт администрации Дербентского района Дагестана

05 августа 2020, 23:45

Источники сообщили о задержании бывшего главы Дербентского района Курбана Курбанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Дербентского района Курбан Курбанов, оправданный судом по обвинению в превышении полномочий, задержан по делу о махинациях с земельными участками в муниципалитете, сообщили источники в силовых ведомствах.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2014 году Минимущество Дагестана выявило нарушения земельного законодательства в Дербентском районе. После этого в отношении главы район Курбана Курбанова было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В октябре 2014 года он был задержан и отстранен судом от занимаемой должности. По версии следствия, чиновник с 2009 по 2013 год передал земли района общей площадью более 56 га, находящиеся в собственности правительства Дагестана, иным лицам.

По делу о превышении полномочий суд в 2018 году вынес Курбанову оправдательный приговор. В настоящее время Курбанов занимает должность директора дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета. Должность главы района он занимал с 1998 года, сообщает РИА «Дербент». До него районом с 1962 года руководил его отец Саид Курбанов, отмечает «Новое дело».

Силовики задержали бывшего главу Дербентского района Курбана Курбанова по делу о махинациях с земельными участками, сообщил источник в силовых структурах. "Курбанова подозревают в незаконном выделении земельных участков, будучи на посту главы Дербентского района Дагестана", - цитирует «Интерфакс» слова источника. Он добавил, что сегодня в доме Курбанова прошли обыски.

Задержание Курбанова подтвердили и источники издания «Молодежь Дагестана». Ранее сегодня Курбанов был доставлен в Махачкалу на допрос, информируют источники РИА «Дербент» в правоохранительных органах. «Оперативные действия в отношении Курбанова связаны с земельными вопросами в Дербентском районе», - отмечает агентство.

На сайтах дагестанских управлений МВД и СКР на 23.00 мск сегодня нет информации о задержании Курбана Курбанова.

Отметим, что 1 августа суд в Махачкале постановил арестовать на два месяца и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева и еще семерых фигурантов дела о мошенничестве с земельными участками. По версии следствия, Шихиев создал преступную группу, которая по поддельным документам продавала или сдавала в аренду земельные участки. Они изготавливали фиктивные выписки из похозяйственных книг и постановления от имени глав поселений на свободный земельный участок, а затем регистрировали свое право на землю и распоряжались ею, полагают следователи. По оценке следствия, за два года было похищено более 500 участков, общая кадастровая стоимость которых превысила 38 миллионов рублей, а  рыночная - 200 миллионов рублей. 

Сегодня же стало известно о назначении нового и.о. главы Дербентского района Наби Алиева, который ранее работал заместителем начальника дагестанского комитета по закупкам. 

"Кавказский узел" собрал новости о задержаниях и арестах чиновников, а также кадровых чистках в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей