31 июля 2020, 01:18

Активистка в Ростове-на-Дону проводит голодовку против преследования силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участница акции протеста в поддержку Анастасии Шевченко, обвиняемой в участии в нежелательной организации на территории России, Вера Олейникова не принимает пищу восьмой день в знак протеста против двух административных дел, возбужденных в отношении нее ростовскими силовиками. Она заявила, что прекратит голодовку после того, как суд признает ее невиновной.

Голодовку в знак протеста против преследований силовиков Олейникова объявила неделю назад. По словам женщины, ее задержали 24 июля во время проведения одиночного пикета в поддержку Анастасии Шевченко.

Член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с 23 января 2019 года. Ее дело стало первым в России, возбужденным по уголовной статье "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной". Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" признали активистку политзаключенной. В 2019 году Шевченко была присуждена премия Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. Участники круглого стола "Политические заключенные в России в 2019 году" отметили, что дело Шевченко является одним из наиболее показательных примеров усиления политических репрессий в России.

Затем Олейникову доставили сначала в отдел, где оформили протокол по статье о невыполнении законного требования сотрудников полиции (ст.19.3 КоАП РФ), после чего отвезли в Ворошиловский районный суд, который приговорил ее к трем суткам административного ареста, она пробыла в изоляторе временного содержания с 24 по 27 июля.

В Ростове-на-Дону 24 июля задержали координатора кампании в поддержку Анастасии Шевченко Дэнни Кулинича и автора телеграм-канала "цвеТЫ для володи" Веру Олейникову, сообщило ОВД-Инфо. По версии полицейских, активистка отказалась садиться в их машину, поэтому правоохранители и составили протокол по статье о невыполнении требования полицейского (ст.19.3 КоАП РФ) написало со ссылкой на адвоката Марата Аванесова издание. В действительности Олейникова перед тем, как садиться в машину, попросила полицейских представиться и проследовала в машину, утверждал адвокат.

По словам активистки, сейчас она вышла из изолятора временного содержания (ИВС). "Когда меня задержали, я объявила голодовку и до сих пор ее соблюдаю... пью только воду, соки, кофе. В последнюю ночь в изоляторе мне стало ужасно плохо, я попросила вызвать мне скорую помощь, но дежурный врач [отказал]", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Олейникова рассказала, что в отношении нее затем возбудили второе административное дело - по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ "Оскорбление представителей власти" из-за плаката о силовиках.

Фотография активистки с плакатом, после которого было возбуждено дело за оскорбление представителя власти, была размещена в соцсети Instagram, сообщила 27 июля "Медиазона".

"Суд у меня будет 7 августа. Меня сразу по выходу из спецприемника повезли в суд, но его отложили, потому что мы подали ходатайство, в котором попросили дать возможность ознакомиться с материалами дела... Моя голодовка будет прекращена только когда за мной перестанут следить и суд меня оправдает, потому что я не согласна с обвинением", - заявила Олейникова. Она пояснила, что категорически не согласна с обвинениями по обеим статьям.

Олейникова также пожаловалась на угрозы в соцсетях от подписчиков и неизвестных: "Мне пишут неизвестные люди угрозы в социальных сетях. Угрожают убить, расчленить".

Олейникова рассказала, что ей 20 лет, по образованию она музыкант.

Вера Олейникова - уроженка Ростова-на-Дону, в настоящее время живёт в Москве. В Ростов она и Кулинич приехали по делам, сообщается на сайте 1rnd.

Координатор проекта в поддержку Анастасии Шевченко Дэнни Кулинич рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что находился с Олейниковой в момент ее задержания. По словам активиста, его также забрали в отдел полиции "для установления личности". "Меня не задерживали, меня попросили проследовать в отдел полиции для установления личности, как обычно сотрудники делают, в противном случае они угрожали применить физическую силу. Поэтому я сам прошел в отдел полиции Ворошиловского района... на все вопросы я отвечать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого - прим. "Кавказского узла")", - сказал Кулинич.

Активист сообщил, что был на суде у Олейниковой. "Судебное заседание продолжалось недолго, минут 15, по-моему. Судья дал всего пять минут на ознакомление с материалами дела, а потом отправил Олейникову в спецприемник на Семашко,1", - рассказал Кулинич. Он отметил, что свидетелей по делу не было, судья принял решение, исходя из полицейских рапортов.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей