×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 26 июля 2020

Трое членов ПНФА задержаны в связи с митингом в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член президиума Народного фронта Азербайджана Мамед Ибрагим и еще двое активистов оппозиционной партии, Эльнур Юсубов и Сарван Джумаев, задержаны в связи с акцией в поддержку армии, которая прошла в Баку 15 июля. В ПНФА заявили о 38 задержанных представителях партии.

Как информировал "Кавказский узел", 46 активистов были задержаны во время и после митинга в поддержку азербайджанской армии в Баку 15 июля. 26 из них предъявлены уголовные обвинения, сказано в отчете правозащитной структуры "Линия защиты", созданной в Азербайджане 22 июля. Члены организации допустили, что число задержанных может быть больше. 24 июля в связи с митингом в Баку был арестован член президиума партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы.

В ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов партии Народного фронта Азербайджана. Восьми предъявлены уголовные обвинения, семеро арестованы в административном порядке.

Члена президиума ПНФА Мамеда Ибрагима задержали сегодня около полудня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из его сыновей Туран Ибрагим.

"Отца задержали, когда он вез на своей машине еду моему брату Мехти, который содержится в пенитенциарном учреждении для больных туберкулезом. Дорогу отцу перерезал автомобиль. Вышедшие из него лица в штатском задержали отца. Забрали и находившегося в автомобиле члена ПНФА Эльнура Юсубова. Позже нам удалось выяснить, что государственные номерные знаки автомобиля, на котором увезли отца, принадлежат Службе государственной безопасности", – рассказал он.

Заместитель председателя ПНФА Сеймур Хази подтвердил задержание Мамеда Ибраги и активиста сабунчинской районной организации (ПНФА) Эльнура Юсубова, а также сообщил о задержании члена сураханской районной организации ПНФА Сарвана Джумаева.

Он отметил, что число задержанных членов партии ПНФА после митинга в поддержку армии в Баку 15 июля достигло 38. По словам Хази, в отношении 14 представителей ПНФА, в том числе в отношении четырех членов президиума партии, возбуждены уголовные дела. 

"В основном активисты обвиняются в "уничтожении чужого имущества", под которым подразумевают инвентарь парламента, полицейские машины, в "нарушении общественного порядка" и в "сопротивлении полиции". Члену президиума Фуаду Гахраманлы наряду с этими статьями предъявили обвинение и в "попытке захвата власти", что вовсе абсурдно. У некоторых членов ПНФА обвинения формально не связаны с акцией – им вменяют "преднамеренное распространение коронавирусной инфекции", дескать, они, будучи больными, нарушили обязательства не нарушать самоизоляцию", – заявил зампред Народного фронта.

Мехти Ибрагимов 22 июля был арестован на три месяца по обвинению в распространении коронавирусной инфекции после акции протеста в Баку. Оппозиционер Мамед Ибрагим считает обвинение надуманным и связывает преследование сына со своей политической деятельностью.

Он утверждает, что обвинения, выдвинутые активистам, сфабрикованы. "Даже те члены партии, которые были на акции в поддержку армии, не были среди тех, кто ворвался в парламент и переворачивал полицейский автомобиль", – сказал Хази.

Еще 12 человек, по данным Хази, арестованы в административном порядке на 30 суток по обвинению в нарушении карантинного режима. Остальные задержанные были отпущены.

Получить комментарии в МВД и СГБ в связи с выходным днем не удалось.

Как сообщалось, Мамед Ибрагим и ранее подвергался арестам. Так, в феврале 2020 года он получил 10 суток административного ареста после участия на акции поминовения жертв Ходжалинской трагедии. До того, он провел более трех лет в тюрьме по уголовным обвинениям.

Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года по обвинению в избиении человека, в марте 2016 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Адвокаты заявляли о фальсификации материалов дела. В августе активисту, ослепшему в тюрьме на один глаз, была сделана хирургическая операция. Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный 1 сентября 2018 года правозащитниками, журналистами и адвокатами. За несколько дней до освобождения его обвинили в незаконном хранении ножа в колонии. Мамед Ибрагим заявил о своей невиновности, но суд приговорил его к 5 месяцам и 22 дням лишения свободы. 13 февраля 2019 года апелляционный суд сократил срок наказания и освободил его.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии