Мамед Ибрагим. Город Евлах, 6 сентября 2016 года. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"

27 февраля 2020, 19:40

Активист ПНФА арестован на десять суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник председателя Партии Народного фронта Азербайджана Мамед Ибрагим арестован по обвинению в неподчинении полиции. В партии арест сочли политически мотивированным.

Мамед Ибрагим был задержан 26 февраля после посещения Мемориала жертвам Ходжалинской трагедии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член президиума ПНФА Асиф Юсифли.

"Мы вчера посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида. Когда возвращались, у Мамеда Ибрагима начался почечный приступ. Я был за рулем и решил поскорее доставить Мамеда в больницу. Но, в связи с массовым посещением мемориала, дороги были перекрыты полицией. Я попросил пропустить нас, потому что в машине больной человек. Но нам не разрешили проехать. Когда же Мамед Ибрагим сказал, что "виноваты не они, а те, кто им дал такой приказ", сотрудники полиции озлобились. Еще больше полицейские разгневались, узнав в нас активистов ПНФА. Они отвезли нас в отделение полиции Баку. Там Мамеду Ибрагиму вызвали скорую помощь, и врачи сделали ему укол", - рассказал Юсифли.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В заложники были захвачены 1275 мирных жителей. Судьба 150 из них неизвестна по сей день, отмечается в справке "Ходжалинская трагедия", опубликованной на "Кавказском узле".

Асиф Юсифли отметил, что его отпустили из полиции после того, как он заполнил анкетные данные, при этом Мамеда Ибрагима оставили в отделении. "Сегодня его отвезли в Хатаинский районный суд, который приговорил его к десяти суткам ареста. Мамеда признали виновным по ст.535.1 (неподчинение законным требования полиции) КоАП Азербайджана. Во-первых, никакого неповиновения не было. Мамед просто выразил недовольство. Во-вторых, если даже допустить, что он совершил правонарушение, назначить ему десять суток ареста, зная о его проблемах со здоровьем, - бесчеловечно. Ведь эта статья предусматривает и альтернативное наказание - денежный штраф", - сказал Юсифли.

Он отметил, что арест будет обжалован в апелляционном суде. "Мы считаем этот арест политически мотивированным. Мамед Ибрагим последовательный критик режима, бывший политзаключенный, и инцидент был использован для наказания его", - уверен Юсифли.

Координатор Комитета против репрессий и пыток Намизад Сафаров также считает арест Ибрагима необоснованным.

"Это обычный инцидент. Задача полиции не создавать проблемы гражданам, а помогать им. Вместо того, чтобы позволить вывезти больного человека в клинику, его задержали и осудили. Активистов ПНФА периодически вот так арестовывают по надуманным предлогам. За последний год около 100 членов ПНФА были арестованы в административном порядке", - сказал Сафаров.

В Хатаинском районном суде Баку подтвердили информацию об аресте Ибрагима. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по делу Ибрагима.

Напомним, советник председателя ПНФА, отсидевший три года в колонии, должен был выйти на свободу 29 сентября 2018 года, однако был арестован по делу о хранении ножа. Мамед Ибрагим заявил о своей невиновности, но суд приговорил его к 5 месяцам и 22 дням лишения свободы. Из них 5 месяцев и 20 дней были назначены по новому делу, еще два дня остались от прежнего срока. Защита пообещала обжаловать приговор. 13 февраля 2019 года апелляционный суд сократил срок наказания и освободил его.

Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года по обвинению в избиении человека, в марте 2016 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Адвокаты заявляли о фальсификации материалов дела. В августе активисту, ослепшему в тюрьме на один глаз, была сделана хирургическая операция. Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный 1 сентября 2018 года правозащитниками, журналистами и адвокатами.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей