×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 22 июля 2020

Ростовский министр получил условный срок по делу о строительстве стадиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего министра строительства Ростовской области Николая Безуглова к двум годам условно по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве стадиона "Ростов Арена".

Как писал "Кавказский узел", Николай Безуглов был арестован 29 марта 2019 года по обвинению в превышении полномочий. Сначала его поместили в СИЗО, затем перевели под домашний арест, срок которого затем неоднократно продлевался. Однако 23 января стало известно, что суд в Ростове-на-Дону раньше срока отпустил Безуглова из-под домашнего ареста, отказав следователю в ходатайстве о его продлении. 31 января Ростовский областной суд отказался вернуть обвиняемого под домашний арест.

Следователи полагают, что Николай Безуглов и руководитель госучреждения "Ростовоблстройзаказчик" Сергей Мищенко  ответственны за то, что при подготовке ростовского стадиона к чемпионату мира по футболу использовался более дешевый мелкий песок вместо крупнозернистого. Следствие оценило ущерб от этого в более чем 223 миллиона рублей.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал Безуглова виновным по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщило сегодня со ссылкой на пресс-службу суда издание Donnews.ru. "Безуглову назначено два года условно с испытательным сроком в два года", - цитирует сотрудника пресс-службы суда "Интерфакс-Юг". Отметим, санкции этой статьи о злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст. 285 УК России) предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Безуглов занимал должность министра строительства Ростовской области с декабря 2014 года, в отставку по собственному желанию он ушел в начале мая 2018 года, отмечает агентство. 

Строительство стадиона "Ростов Арена"  для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в России было начато в 2013 году. Официально стадион был введен в эксплуатацию в марте 2018 года. 

На сайте Кировского районного суда Ростова-на-Дону информации о решении в отношении чиновника, по состоянию на 11.30 мск сегодня, нет.

"Кавказский узел" ранее писал, что по этому же делу также был задержан замгубернатора Ростовской области Сергей Сидаш. Показания против него дал Безуглов. Сидаша поместили под домашний арест, однако 17 января суд отказал следствию в продлении меры пресечения, а Ростовский облсуд подтвердил это решение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, по предварительным данным, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

Два бойца из Ростовской области убиты в зоне СВО

Руслан Плотицын и Сергей Кольц убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1043 бойца из Ростовской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*