Автобус на улицах Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

21 июля 2020, 05:15

Жители Чечни назвали исключения из жестких правил въезда в республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пассажиры, прибывающие в Грозный самолетом или поездом, испытывают меньше сложностей, чем при проезде на автомобиле. Родственников, приезжающих для участия в похоронах и поминках, на границе республики пропускают в порядке исключения после устных бесед, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", 3 июля в рамках отмены ограничений из-за коронавируса возобновилось автобусное сообщение между Грозным и 22 городами России. Водители из соседних республик пожаловались на длинные очереди, которые образуются на границе Чечни из-за проверки справок и документов. Вечером 14 июля руководитель республиканского управления ГИБДД Идрис Черхигов сообщил, что въезд в Чечню для жителей других регионов временно запрещен из-за угрозы распространения COVID-19.

К 21 июля в Чечне зафиксировано 1927 случаев заражения коронавирусом, 30 человек умерли. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Из Москвы в Грозный ежедневно вылетают по три-четыре самолета компании "Вайнахавиа". Пассажиры, прилетающие в Грозный, должны иметь при  себе справку о том, что они не болеют COVID-19 или же что переболели и имеют иммунитет к этому вирусу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор "Вайнахавиа" Альви Шахгиреев.

По его словам, если пассажир забыл приобрести нужную справку или же он следует транзитом и едва успевает переехать, к примеру, из Домодедово во Внуково, чтобы не опоздать на самолет, то такие авиапассажиры могут пройти тестирование в Грозном. "Результат тестирования бывает готов через три дня. Это время ожидания он может провести в гостинице, если это командированный, или же у себя дома", - сказал Шахгиреев.

Пассажирам, прибывшим в Грозный самолетом, при выходе из салона проверяется дистанционно температура, сообщил "Кавказскому узлу" житель республики Бауди.

"Затем уже непосредственно внутри терминала разделили нас на два потока – тех, у кого были справки об отсутствии коронавируса, и тех, у кого их не было. Меня, как и нескольких других, у кого таких справок не было, предупредили, что завтра же надо будет пойти сдать тест на наличие COVID и до получения результатов находиться дома. Также нужно предоставить все свои данные местному участковому инспектору. Начиная с высадки из самолета и до выхода из аэровокзала, минут 30-40 ушло", - сказал Бауди. 

По его словам, сдать тест ему необходимо за свой счет в частной клинике в Грозном. "Кажется, две или три тысячи стоит тестирование, как мне сказали", - отметил он.

Пассажиры, прибывшие в Грозный из Москвы на поезде, также подвергаются проверкам, сообщил грозненец Юсуп.

"На перрон надо было выходить в маске. Температуру замеряли, затем смотрели наличие справок на отсутствие коронавируса. У кого есть, тех выпустили из вокзала без больших проблем. Процедура проверки минут 20 или немного больше продлилась, наверное, ну и еще я был в числе первых, кто вышел. Хорошо, что прошел проверку на коронавирус еще в Москве. У тех, кто справок не имел, там брали паспортные данные и номер телефона и обязали в тот же или на следующий день сдать тесты на вирус. А еще они должны быть на домашнем карантине под контролем участкового врача и инспектора полиции, пока не будет результатов анализов. Мне и другим, кто имел справки, карантин не нужен", - рассказал Юсуп "Кавказскому узлу". 

Возвращение в Грозный из Москвы самолетом или поездом предпочтительнее, чем приезд автомобильным транспортом, полагает он. "В июне я приезжал с другом на его машине, так на границе мы часа три провели, не меньше. Пробка была в километр, на КПП долго проверяли, кто не местный и без справок, сразу заворачивали обратно. Так что лучше уж поездом или самолетом по возможности передвигаться. Хотя, конечно, это обходится дороже", - добавил житель столицы Чечни.

Жительница Грозного Румиса рассказала, что вместе с мужем на машине отвозила дочку в Москву, где та работает. "Когда покидали Грозный, то на границе сотрудники ДПС напомнили, чтобы мы при возвращении не забыли запастись справками на отсутствие у нас коронавируса. Перед тем, как ехать домой, прошли тестирование в Москве, результат и у меня, и у мужа был отрицательный. В дороге мы нигде не останавливались, так что не было опасности подхватить вирус", - сказала Румиса "Кавказскому узлу".

По ее словам, они возвращались через Ингушетию, где на посту ДПС было много машин. "Некоторые водители справок нужных не имели, пытались что-то доказать полицейским, но их все равно не пускали, поэтому возникали перепалки. Нас пропустили сразу же, как мы предоставили справки и паспорта с пропиской", - отметила она.

Жительница Ачхой-Мартана Айшат рассказала, что у нее умер родственник. "Умер не от "короны", был сердечником, да и возраст был преклонный. На похороны ждали его сына, который давно живет где-то на Алтае. Чтобы его не задерживали на приграничном с Ингушетией посту, туда поехали старики для переговоров с полицейскими, но те сразу, узнав причину приезда, пропустили его", - сказала Айшат "Кавказскому узлу".

По ее словам, хотя жесткие меры при проведении похорон, когда для участия в траурной церемонии разрешалось присутствие ограниченного числа людей, отменены, приходившие на тезет [поминки] люди все равно находились на расстоянии полутора-двух метров друг от друга и, выразив слова соболезнования, не задерживались, а сразу уходили.

По словам уроженки Чечни Малики, она около двух месяцев назад не смогла из Ингушетии в Чечню проехать на похороны матери. "Справку взяла, что не болею коронавирусом, но проблема была в том, что я прописана не в Чечне, оттого завернули назад. Теперь братья организовали мавлид и саадака по матери, на посту опять не хотели пропускать. Хорошо, что у брата есть знакомый в муфтияте. Он... когда я была на приграничном посту, позвонил на телефон, попросил передать сотруднику [КПП] и подтвердил, что я еду на поминки по матери. Это подействовало, и меня пропустили", - сказала Малика "Кавказскому узлу".

Житель Хасавюртовского района Дагестана, приграничного с Чеченской Республикой, Рустам Муниев отметил, что автомобилистов, которые хотят проехать на территорию Чечни без справок и без прописки, не пускают. "Все время на этом посту очереди из машин", - сказал он "Кавказскому узлу".

В то же время, по его словам, его друг работает в соседней республике и каждый день ему нужно пересекать границу. "Он на такси подъезжает к посту ДПС, пешком переходит на ту сторону, при этом никто у него справок не спрашивает. А уже в Чечне садится в маршрутку и едет в Грозный. И так каждый день», - рассказал Муниев. 

Закрытие границ Чечни создало серьезные проблемы и для тех, кто занимается предпринимательством, считает житель Грозного Муса. "Мы с бывшим одноклассником из Казахстана уже несколько лет совместно делали небольшой бизнес на поставках отделочного камня. Но с этого года из-за кризиса решили перейти на поставки продуктов из России в Казахстан, потому как из-за кризиса спрос на камень упал, и заказов не было. Договорились, что он приедет сюда [в Чечню], и затем уже вместе выедем в Подмосковье, где мы нашли деловых партнеров. Но теперь он не может сюда приехать из-за того, что без местной прописки в республику никого не запускают, у меня тоже проблема с выездом отсюда туда. Так наше дело и стоит", - сказал он "Кавказскому узлу".

По словам жительницы Грозного Луизы, из-за того, что границы республики были полностью закрыты, она с марта не могла вернуться домой и только на прошлой неделе приехала на машине в Чечню. "На герзельском посту [КПП в районе населенного пункта Герзель, подалеку от административной границы Чечни и Дагестана]… часа два, наверное, простояли. Самое интересное, что на дагестанском посту проблем с проездом нет практически никаких, они есть только на нашем [чеченском]", - сказала она "Кавказскому узлу".

Въезд в Чечню жителей других регионов и туристов ограничен еще с весны текущего года, после введения в регионе карантинных мер из-за распространения коронавирусной инфекции, заявили в МВД Чечни. "Исключение было сделано только для визитов различных деловых делегаций, а в последнее время и футбольных команд, что участвовали в матчах с нашим клубом "Ахмат" на стадионе в Грозном. В остальном ограничения сохраняются. Указания о том, что границы остаются закрытыми, были сделаны в связи с тем, что сейчас туристический сезон, и желающих посетить Чечню достаточно много", - пояснил сотрудник ведомства "Кавказскому узлу".

Туристический сезон в Чечне не открыт, заявил сотрудник министерства туризма республики Мед Атиев. "Сначала нам сообщили, что, возможно, мы сможем принимать туристов из других регионов страны с 15 июля, но в связи с эпидемиологической ситуацией эти сроки были продлены. Надолго ли, мы пока не знаем. Нам звонят из других городов, много заявок из Москвы и Санкт-Петербурга, хотят приехать как группами, так и индивидуально. К сожалению, пока в республике действует только внутренний туризм. К примеру, туристический комплекс "Кезеной-Ам" занят как в будние дни, так и в выходные", - сказал Атиев "Кавказскому узлу".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей