18 июля 2020, 05:03

Туристы сочли излишним напоминание муфтията о дресс-коде в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтияту не стоило призывать туристов к соблюдению правил приличия в одежде, так как они и так с пониманием относятся к мусульманским традициям в республике, однако навязчивые рекомендации духовенства могут отпугнуть туристов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" гости Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", муфтият Дагестана, сославшись на жалобы местных жителей, призвал гостей республики чтить местные "традиции и устои" своим поведением и внешним видом. Духовенство не может диктовать гостям региона, как следует одеваться, указали жители Дагестана и пользователи соцсетей. Жители других регионов, приезжающие в Дагестан, соблюдали общепринятые правила приличия и до того, как муфтият призвал гостей республики к соблюдению дресс-кода, указали работающие с туристами владельцы мест отдыха и заведений общепита.

"Призываем отдыхающих гостей учитывать ментальность нашего региона. В муфтият Дагестана все чаще поступают обращения от граждан республики с жалобами на неподобающее поведение, а также внешний вид некоторых отдыхающих. Наш край всегда славился своим гостеприимством и радушием, давайте относиться друг к другу с уважением, а также чтить традиции и устои места своего пребывания", – говорится в обращении главы муфтията Дагестана Шамиля Алиханова, опубликованном на официальном сайте муфтията.

Туристка из Москвы Екатерина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что приехала в Дагестан впервые. "Посоветовала подруга, которая была в прошлом году, и ей понравилось. Прилетели с ней вдвоем, остановились на квартире. Подруга заранее предупредила, что не стоит одеваться на улицах города слишком вызывающе, но у меня таких намерений и не было – я уже не в том возрасте. Тем более, я была в Турции и Эмиратах и знаю об особенностях мусульманского менталитета. Никакого предвзятого отношения к нам здесь нет", – сказала она.

Семейная пара, Сергей и Елена, приехали в Дагестан из Санкт-Петербурга по совету друзей и остановились на базе отдыха, расположенной недалеко от города Избербаш. "Принимающая сторона намекнула, что в городе лучше не надевать шорты мужчинам и мини-юбки женщинам. На территории базы никаких ограничений нет. Мы с пониманием отнеслись, хотя тут очень жарко. О рекомендациях духовенства не слышали, но думаем, им не стоит вмешиваться в такие вопросы", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена. По ее словам, им с супругом очень понравилась местная кухня. "Вкусно и недорого. Отношение к гостям хорошее. От базы отдыха до Махачкалы около 20 километров, нас подвозили водители бесплатно", – сказала туристка.

Оксана из Ростова-на-Дону рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что приехала в гости к подруге. "Весь год хотела на море, планировала полететь в Турцию, но границы закрыты. Подруга, живущая в Каспийске, давно звала меня, и я воспользовалась возможностью", – пояснила она. По словам Оксаны, она одевается "не слишком откровенно, но довольно открыто". "Да, молодые люди обращают на меня внимание... Есть такие, кто как бы в шутку делает замечания, но стараюсь не обращать на них внимания", – сказала она.

Туризму в Дагестане не хватает хорошего сервиса и инфраструктуры, считает Оксана. Здесь песчаные пляжи, в отличие от галечных черноморских пляжей, но они совсем не оборудованы, отметила она.

Туристка также посетовала на отсутствие развлекательных мероприятий, предположив, что это может быть связано с ограничениями из-за коронавируса.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России. О динамике распространения вируса, в том числе в Дагестане, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Руслан рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он этнический дагестанец, но живет с семьей и работает в Сургуте. По его словам, в Махачкалу он прилетел на время отпуска. "Из-за коронавируса люди столько пережили и настрадались, и теперь им не дают нормально отдохнуть. Как будто больше проблем нет, чем рекомендовать, как и кому одеваться и в чем купаться", – сказал Руслан. Он добавил, что у него есть дочь-студентка, и она сама решает в рамках воспитания, что ей надевать.

Турист Михаил сказал корреспонденту "Кавказского узла", что приехал в Махачкалу с друзьями из Москвы, он здесь уже во второй раз. "Пресытился отдыхом в Турции и Хорватии. Везде стандартная система, это надоедает. В прошлом году побывал здесь в горах, очень понравилось. Многое не успел посмотреть, думаю, наверстать сейчас. Позвал с собой друзей. Я уже знал, что мужчинам в шортах по городу ходить неприлично, но это не такая большая проблема", – сказал он.

Михаил отметил, что если вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, Дагестан сможет стать более привлекательным регионом для туристов. "Но если будут строго указывать, кому и что носить, никто не приедет. Я бывал в Турции, Тунисе и других мусульманских странах, там туристам никто не диктует дресс-код", – отметил турист.

Махачкала вошла в топ-10 городов России, наиболее популярных для отдыха внутри страны, сообщили 23 июня со ссылкой на исследования сервисов "Туту" и "Сбербанк страхование" "Махачкалинские известия".

Анна и Валерия приехали в Махачкалу из Подмосковья. По словам туристок, они планировали провести отпуск в Турции или Черногории, но поездка отменилась из-за эпидемии коронавируса. "Думали (поехать) в Крым, но там не нашли, где остановиться – очень дорого, или все занято. Подруга была в прошлом году в Дагестане, ей понравилось, поэтому решили попробовать", – сказала Анна. "Нас пугали знакомые, что тут ходят поголовно в хиджабах, люди неприветливы. Но все оказалось не так. Здесь очень красивые девушки. Есть те, кто закрывает лицо, но большинство одето очень современно и стильно. Хотим поехать в горы, нам заранее сказали, как следует туда одеваться. Никаких проблем нам это не доставляет, надо уважительно относиться к местным обычаям", – рассказала Валерия.

Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только личные мнения опрошенных туристов.

"Кавказский узел" также писал, что "борцы за нравственность" атаковали Дагестан в 2018 году. Они добились отмены аниме-фестиваля, ряда концертов музыкантов, проката фильмов. Оскорблениям и угрозам подверглись также музыканты, которые намечали концерты в республике, сообщается в материале "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей