Отдыхающие на городском пляже в Махачкале. Кадр видео "Бюро переводов" https://www.youtube.com/watch?v=VHiui7lZNkM

17 июля 2020, 20:08

Предприниматели в Махачкале сочли необоснованными претензии муфтията к туристам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители других регионов, приезжающие в Дагестан, соблюдали общепринятые правила приличия и до того, как муфтият призвал гостей республики к соблюдению дресс-кода, указали работающие с туристами владельцы мест отдыха и заведений общепита.

Как писал "Кавказский узел", муфтият Дагестана, сославшись на жалобы местных жителей, призвал гостей республики чтить местные "традиции и устои" своим поведением и внешним видом. Духовенство не может диктовать гостям региона, как следует одеваться, указали жители Дагестана и пользователи соцсетей.

«Призываем отдыхающих гостей учитывать ментальность нашего региона. В муфтият Дагестана все чаще поступают обращения от граждан республики с жалобами на неподобающее поведение, а также внешний вид некоторых отдыхающих. Наш край всегда славился своим гостеприимством и радушием, давайте относиться друг к другу с уважением, а также чтить традиции и устои места своего пребывания», - говорится в обращении муфтията Дагестана Шамиля Алиханова, опубликованном на официальном сайте муфтията.

Базу отдыха, расположенную в северной части Махачкалы, каждый год посещает много туристов из разных регионов страны, и на территории базы отсутствие дресс-кода никого не смущает, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор базы Расул.

"Сейчас сезон из-за пандемии запоздал, но люди начали приезжать. На территории базы они ходят по пляжному – в купальниках, плавках - и никого это не удивляет. Я сам хожу в шортах. Когда они собираются выезжать в город, я рекомендую соблюдать определенный дресс-код, прежде всего не сильно короткие юбки. Этому никто не удивляется, воспринимают с пониманием", - рассказал он.

Расул признался, что не слышал о рекомендациях муфтията, но подобные идеи, по его словам, представители духовенства озвучивают регулярно. Он считает рекомендации муфтията опасными, так как молодые люди, которые «не сильно разбираются в понятиях культуры и нравственности», а слепо готовы исполнять указания духовной организации, могут совершить поступки, от которых пострадает бизнес, ориентированный на туризм.

В 2018 году «борцы за нравственность» в Дагестане добились отмены аниме-фестиваля, ряда концертов музыкантов, проката фильмов, говорится в справке "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

Директор махачкалинского кафе Заира рассказала, что ее заведение посещает много приезжих. "На этой неделе разрешили работу летних кафе, каждый день почти полная посадка, и довольно много приезжих. Одеваются обычно, иногда местные девочки носят одежду откровеннее. Меня это не волнует, они ведут себя подобающе, мое дело накормить людей", - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Заира.

Схожее мнение высказала администратор летней площадки махачкалинского ресторана Аминат. По ее словам, заведение было под угрозой закрытия после трехмесячного перерыва из-за пандемии. "Только пошли клиенты, в том числе приезжие. Нам не до длины юбок, надо зарабатывать деньги для семьи. Люди приехали отдохнуть, кому какое дело, если они никому не мешают? Именно приезжие всегда хвалят нашу еду, ведут себя культурно. Пусть муфтият дает рекомендации в своей сфере, меня и моих работников они же не накормят", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Туристическая компания «Шангереев тур» организует экскурсии для приезжих, в том числе в горные районы Дагестана. Перед экскурсией проводится инструктаж относительно формы одежды, чтобы она не была слишком вызывающей, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» директор компании Шамиль Шангереев.

"Наши пожелания гости воспринимают с пониманием. Кроме того, в программе посещения святых мест, куда нужно заходить с покрытой головой, это тоже предусматриваем. Никогда по причине внешнего вида проблем не было", - рассказал  Шангереев.

Еще несколько представителей турбизнеса и сферы услуг отказались комментировать корреспонденту "Кавказского узла" рекомендации муфтията, назвав их «бестактными» и отметив, что «каждый должен заниматься своим делом».

Напомним, что в 2019 году чеченское министерство по туризму выпустило памятку с описанием дресс-кода для туристов: женщинам рекомендовано избегать вызывающей одежды и одеваться как можно более скромно, а мужчинам предписано отказаться от шорт и маек без рукавов. Памятка также регламентирует для приезжающих в Чечню общение с местными женщинами и курение.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей