Михаил Долиев на пикете. Фото Алена Садовская для "Кавказского узла".

13 июля 2020, 00:06

Пикет в поддержку жителей Хабаровска вызвал положительный отклик у астраханцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три одиночных пикета прошли вечером 12 июля в Астрахани. Один из них был посвящен массовым акциям протеста в Хабаровске и нашел поддержку астраханцев. Два пикета в поддержку историка и руководителя Карельского общества "Мемориал" Юрия Дмитриева не вызвали особого интереса прохожих из-за неосведомленности в его деле.

Пикеты прошли в вечернее время на набережной Волги, когда там было много отдыхающих, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Один из пикетов был посвящен событиям в Хабаровске. Его провел руководитель регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев. Он около часа стоял с плакатом "Астраханцы поддерживают борьбу Хабаровска". Многие прохожие одобрительно отнеслись к пикету.

"Народ Хабаровска вышел в поддержку своего губернатора, за которого они проголосовали, и я решил их поддержать. Фургала арестовали не за то, за что сказали, а за то, что в Хабаровском крае голосование (за поправки в Конституцию России, - прим. "Кавказского узла") прошло без фальсификаций, и явка была низкая, и против поправок - почти 40%. Всё более или менее честно там было с голосованием. Это и есть главная причина, почему против него теперь возбудили это ужасное уголовное дело", - сказал Долиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, если бы Фургал "действительно крал или убивал, то его в самом худшем случае просто сняли бы". "Я думаю, был бы он плохой человек, за него бы никто не вышел", - высказался пикетчик.

Жители Хабаровского края второй день подряд протестовали против ареста губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств бизнесменов. В воскресенье, 12 июля, в Хабаровске прошло массовое шествие по центральным улицам. Митингующие собрались на центральной площади Ленина, затем прошли по улице Муравьева-Амурского и вышли к зданию краевого правительства. Водители автомобилей в знак солидарности сигналили из машин, проинформировал "Интерфакс". Участники несогласованной акции требовали возвращения губернатора из Москвы и проведения открытого судебного процесса в Хабаровске. Во время шествия они скандировали: "Верните нам Фургала", сообщило местное издание DVhab.ru.

Прохожий по имени Сергей показал Долиеву одобрительный жест. "А что там в Хабаровске? Помойку хотят сделать? Про задержание я слышал, да. Их (жителей Хабаровска, - прим. "Кавказского узла") я тоже поддерживаю. Сейчас по всей России происходит много митингов, и я всё это поддерживаю, потому что "Единая Россия" хочет захватить всё в нашей стране", - сказал он. 

"Я поддерживаю. Так нельзя! Взяли и арестовали губернатора, и все люди вышли. Мы смотрели на YouTube, что в Хабаровске восстали и просят его вернуть, потому что за всё время это единственный губернатор, который занимался проблемами людей. Поэтому я считаю, что это (задержание Фургала, - прим. "Кавказского узла") очень плохо, и поддерживаю хабаровчан. Я считаю, что они - молодцы. И он (Михаил Долиев, - прим. "Кавказского узла") молодец. Они пытаются защитить человека, мне лично его жалко. При этом по телевизору в новостях ни слова об этом не говорят. Я специально вчера весь день новости смотрела - ничего", - сказала астраханка Наталья.

Пикеты в поддержку историка и руководителя Карельского общества "Мемориал" Юрия Дмитриева были восприняты прохожими не так однозначно, указал корреспондент "Кавказского узла". 

Два одиночных пикета в поддержку Дмитриева провели активистка Елена Байбекова и член политсовета регионального отделения партии "Парнас" Ярослав Савин. Байбекова вышла с плакатом "Палачи - потомки палачей. Свободу историку Юрию Дмитриеву", Савин держал плакат с лозунгом "Свободу Юрию Дмитриеву! Правду о репрессиях не скрыть!".

Елена Байбекова.  Фото Алена Садовская для "Кавказского узла"."22 июля будет вынесен приговор по делу Юрия Дмитриева, главы карельского "Мемориала". Есть такое слово - "репутация". Для меня "Мемориал" - это организация, у которой есть репутация. И это очень важно для меня. Сама я проверить не могу, виноват ли Дмитриев в том, в чем его обвиняют, но многие уважаемые, значимые для меня люди говорят, что это преследование политическое. Поэтому я решила даже в Астрахани - просто для себя лично - постоять, чтобы люди, которые проходят мимо, хотя бы просто задумались, может, захотели бы что-нибудь узнать о "Мемориале" и о деле Дмитриева, а также о его деятельности. Кстати, некоторые прохожие сегодня говорили мне, что теперь придут домой и почитают об этом", - сказала Елена Байбекова корреспонденту "Кавказского узла".

Юрий Дмитриев, который также является членом Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, обвинялся по п. "в" ч. 2 ст. 242.2 ("Использование несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в целях изготовления порнографических материалов"), ст. 135 ("Развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста") и ч. 3 ст. 135 ("Развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия"). Находился под стражей с 13 декабря 2016 года. В 2018 году суд оправдал Дмитриева, но на свободе он пробыл всего несколько месяцев. Вскоре против него возбудили новое уголовное дело по тем же основаниям. 22 июля суд должен вынести приговор 64-летнему Дмитриеву. 27 июля 2017 года Юрий Дмитриев был внесен ПЦ "Мемориал" в список политических заключенных.

Прокурор запросил для Юрия Дмитриева 15 лет лишения свободы, отметил Ярослав Савин. Он признался, что следит за этим делом, поэтому и решил выйти на пикет. Он назвал преследование Дмитриева политически мотивированным.

Ярослав Савин.  Фото Алена Садовская для "Кавказского узла"."Вся эта грязная кампания, которая ведется против него, связана, я думаю, с его деятельностью. Тем более, что "Мемориал" был признан иностранным агентом. А Дмитриев - достойный человек, историк, благородным делом занимался. У меня нет доверия к правоохранительным органам, и у меня нет сомнения, что эта гадкая кампания против Дмитриева - чья-то политическая воля. Они не хотят, чтобы поднималась тема политических репрессий, в том числе сталинских, чтоб находились новые жертвы преступлений Сталина, новые эпизоды. Это вызывает недовольство власти", - сказал Савин корреспонденту "Кавказского узла". 

Прохожие отнеслись к пикетам в поддержку Дмитриева с меньшим интересом, чем к пикету, посвященному событиям в Хабаровске, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

"Я об этом вообще не слышал. Я спросил его (Савина, - прим. "Кавказского узла"), он сказал, что этот Дмитриев занимался раскопками, но его посадили по какой другой статье, потому что он был неугоден, по мнению пикетчика. Я досконально не разбираюсь в этом вопросе, так что даже не могу никак прокомментировать", - сказал молодой человек по имени Александр.

Узнав, что Дмитриев работает в "Мемориале", он воскликнул: "Так он либерал? Так они же от либеральных денег существуют, поэтому их и давят. А они на Сталина катят бочку. Это деньги с Запада. Мне они не нравятся. Но если, конечно, его ни за что сажают, то я против. Но я и против той деятельности, которая очерняет историю".

"Я про это ничего не знаю. За что он сидит? Почему это именно политические репрессии? Надо разбираться. Многие же люди нарушают закон и не по политическим мотивам. Я не могу судить, не владею информацией", - заявил астраханец Владимир.

Проведенные опросы не носят репрезентативный характер и отражает только частные мнения людей.

Полиция проверила документы у всех троих пикетчиков, вышедших на набережную, проведению акций правоохранители не препятствовали.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей