02 июля 2020, 23:28

Наблюдатели не подтвердили официальные данные по явке в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Дагестана рапортовал о 89% голосов за конституционные поправки при явке почти в 90%, однако наблюдатели общественного комитета ​"Солидарность и свобода" насчитали на своих участках не более 35% человек из списка участников голосования. Действительно высокой была явка только в селах, полагают в республиканском отделении "Яблока".

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по конституционным поправкам проходило в России с 25 июня по 1 июля. Согласно официальным данным, Дагестан занял второе место среди регионов ЮФО и СКФО по явке (90%). Наблюдатели в Дагестане заявили о многократном голосовании и вбросах.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Избирком рапортовал о 89,19% голосов за поправки

По данным Избирательной комиссии Дагестана, в голосовании приняли участие 89,99% включенных в списки для голосования. За поправки проголосовало 1 352 732 человека, или 89,19%, а против – 155 290, или 10,24% голосовавших, сообщил сегодня избирком на своем сайте.

Жалоб и обращений, требующих рассмотрения до объявления итогов голосования, не поступало, заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского избиркома.

За ходом голосования по поправкам к Конституции в Дагестане следили более 10 тысяч наблюдателей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Общественной палаты республики. Получить направление можно было только в этом органе. Больше половины из всех направлений были выданы представителям политических партий, еще около 600 - общественным организациям, с которыми было заключено соглашение. Кроме того, чуть меньше трех тысяч человек выступили наблюдателями от муниципальных общественных палат. За направлениями обращались и жители республики, которые не представляли никакой организации, отметили в пресс-службе.

"В случае обнаружения наблюдателем нарушений он мог позвонить нам, и наши представители выезжали на место для проверки. Сообщений о серьезных нарушениях к нам не поступало. В основном были незначительные нарушения. Был случай, когда нам поступило сообщение о том, что человек проголосовал, предъявив копию паспорта, а не оригинал документа", - рассказали в Общественной палате.

Больше всего наблюдателей было от "Единой России". Как сообщили в пресс-службе партии, на каждом избирательном участке присутствовали по три наблюдателя от "Единой России", всего их было более пяти с половиной тысяч человек. "Наблюдателями от нашей партии не было зафиксировано никаких нарушений", - рассказали в пресс-службе партии.

Независимые наблюдатели заявили о значительном завышении явки

На участках, где независимые наблюдатели вели скрупулезный подсчет пришедших, явка составила 30-35%, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель республиканского общественного комитета ​"Солидарность и свобода" Деньга Халидов.

"Все выявленные нарушения мы продолжаем обрабатывать, общие итоги пока еще не подведены. По завершению этой работы мы подготовим аналитическую справку, которую обсудим на слушаниях Общественной палате республике, а также дадим рекомендации Центризбиркому, депутатам, Общественной палате России. Такую практику выборов срочно надо менять", - заключил Халидов.

Он также отметил, что нареканий к соблюдению санитарных мер на участках не было. "Средств индивидуальной защиты, выдаваемых избирателем, везде хватало", - сказал Халидов.

В комитет ​"Солидарность и свобода" объединены около 15 общественных организаций, комитетом были охвачены избирательные участки в Махачкале, Буйнакске, Кизляре, Кизилюрте, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Союза перевозчиков Дагестана Магомед Курамагомедов.

"Мы записались в наблюдатели, чтобы понять, есть ли нарушения при голосовании. Основное, что выявили наблюдатели, это то, что члены избирательной комиссии заинтересованы в увеличении явки любым способом. Это и вбросы бюллетеней, и включение людей, не зарегистрированных на данном участке, в дополнительные списки. На одном из участков в Махачкале при подсчете голосов нашего наблюдателя не подпустили близко. Он насчитал 450 проголосовавших, но в итоге в протоколе было отражено, что проголосовало почти 1500 человек", - заявил Курамагомедов.

Итоговые результаты голосования на отдельном участке в Махачкале не совпадают с опросом проголосовавших, который провел наблюдатель Арсен Магомедов. Он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что не находился на участке постоянно в течение всей недели голосования, но в разное время опросил порядка 90 человек. "Согласно опросу, количество отдавших свои голоса за изменения в Конституцию было больше, но процентное соотношение не было таким разгромным. 51 человек мне сказали, что проголосовали «за», 25 человек были против. Еще десять не стали отвечать. То есть, получается, что в процентном соотношении это примерно 60% против 40. Но, по официальным данным, на этом участке за поправки проголосовали 96%, и только 4% – против", - отметил Магомедов.

Он также обратил внимание на то, что после подсчета итогов голосования на участке не хватило 204 бюллетеней. "Суммировав по окончании голосования все использованные, неиспользованные (погашенные) и испорченные бюллетени, получилось 2167 бюллетеней, в то время как общее количество зарегистрированных избирателей на участке - 2371. Члены комиссии заверили, что им не выдаются бюллетени на сто процентов избирателей. Так ли это, еще предстоит выяснить в избиркоме", - добавил Арсен Магомедов.

Наблюдатель поставил под сомнение данные о 90-процентной явке на том же участке. "Голосование все семь дней, по опросам очевидцев, не было таким активным. К тому же к вечеру последнего дня голосования на странице с моей фамилией в журнале избирателей из 12 человек пришли только я и мой сосед. Поэтому озвученная явка меня смущает. Но провести полноценное наблюдение за голосованием, которое длится семь дней, невозможно. И это серьезная проблема в этой процедуре. И поэтому лично у меня нет доверия к этим результатам", - отметил Магомедов.

В партии "Яблоко" экзит-поллы сочли бессмысленными 

"Яблоко" в Дагестане в последний момент решило отказаться от проведения экзит-полла 1 июля, рассказал руководитель дагестанского отделения партии Альберт Эседов. "Мы понимаем, что для голосования привлечен административный ресурс. В то же время многие, кто был против, решили вообще не ходить на это голосование. Поэтому любой опрос показал бы высокий процент поддержки поправок", - предположил он.

По мнению Эседова, реально высока была явка только в сельской местности, в городах она значительно меньше. "Особенно это касается маленьких сел. К тому же люди в селениях меньше склоны к бойкотированию самого процесса, к проявлению несогласия к процедуре. Они придут и отдадут свой голос - либо за, либо против. В городе же процент идущих на выборы значительно меньше. Из круга моих знакомых, друзей - и не только однопартийцев, - только единицы пошли на голосование", - отметил он.

Судить о реальной поддержке поправок по официальным данным невозможно, уверен Альберт Эседов. "По большому счету, все это обсуждение результатов похоже на художественный анализ. Потому что идет сравнение по нарисованным результатам", - заявил он.

КПРФ сообщила о незначительных нарушениях

От КПРФ за голосованием в Дагестане наблюдали 150-180 человек, сообщил первый секретарь регионального отделения партии Махмуд Махмудов. Он отметил, что наблюдение за голосованием значительно осложнялось тем, что оно было растянуто на неделю. "Наблюдателей было немного. Ни у кого не было большого желания участвовать в них в качестве наблюдателя, потому что не было возможности оставить все и ходить на участки целую неделю", - сказал Махмудов.

По его словам, наблюдатели фиксировали нарушения, но незначительные. "Мы вынуждены признать, что большинство проголосовавших поддержали предлагаемые изменения в Конституцию. От этого никуда не денешься. Нарушения были, но незначительные. Были отдельные случаи, когда человек, впервые пришедший проголосовать, не смог получить бюллетень, потому что в журнале уже стояла его подпись. Но говорить, что нарушения, зафиксированные нашими наблюдателями, повлияли на результат голосования, не приходится", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок и ходе голосования размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей