×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 1 июля 2020

Противники изменения Конституции провели пикеты в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградцы более благожелательно реагировали на сегодняшние пикеты против конституционных поправок, чем на обычные оппозиционные протесты, указали активисты. Они разошлись во мнениях о том, нужно ли участвовать в голосовании.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июня по 1 июля в России проходит голосование по поправкам к Конституции. 29 июня члены реготделения партии "Яблоко" провели в Волгограде одиночные пикеты против поправок и раскритиковали саму процедуру голосования.

Жители Волгограда, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", сообщили, что им известны случаи принуждения бюджетников к голосованию. Избирком Волгоградской области отчитался о том, что в двух районах области явка превысила 80%.

Большинство пикетчиков выступило против участия в голосовании

Сегодня в Волгограде в течение двух часов проходили пять одиночных пикетов: на Аллее Героев, по обеим сторонам проспекта Ленина и у остановки "Комсомольская". Активистка Галина Тихенко держала плакат с текстом о том, что голосующие за поправки участвуют в конституционном перевороте. Ольга Карпухнова держала несколько плакатов, в том числе с текстом "Страна тотального обмана". Владимир Тельпук выставил на асфальт плакаты с критикой действующей власти. Активистки Елена Шеина и Наталья Дорожнова на своих плакатах раскритиковали политику президента.

Активистка Ольга Карпухнова заявила, что на голосование не ходила. "Вышла [на пикет] потому, что наши голоса ведь украдут, а вот такой мой голос никто не украдет. Он выражен у меня четко и внятно. Очень большая поддержка среди прохожих, сигналят машины. Много фотографируются прохожие рядом со мной. Одна женщина специально вышла из троллейбуса, чтобы сфотографироваться со мной. Только одна женщина спросила: «Сколько вам заплатили?Ольга Карпухнова во время пикета. Волгоград, 1 июля 2020 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карпухнова.

Она убеждена, что в поправках нет нужды. "Конституция - это не записная книжка. Там должны быть прописаны права и обязанности граждан, а то, что предлагают поправки, и так везде прописано", - сказала Карпухнова.

Аналогичное мнение высказал и Владимир Тельпук. "Сегодня последний день, когда можно что-то до людей донести. Что на самом деле мы не голосуем за какие-то положительные изменения. Голосование – это дымовая завеса, рассчитанная лишь на то, чтобы продлить полномочия Путина до 2036 года. Ничего другого нет, все вносимые поправки регулируются законами, а не Конституцией", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". Активист сообщил, что голосовать не ходил.

Галина Тихенко во время пикета. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Галина Тихенко сказала, что также голосовать не ходила. Она отметила, что такой процедуры, как "голосование", отличной от выборов и референдума, в законах нет. "Поэтому ее надо игнорировать. Потом, самую главную поправку, об "обнулении" [президентских сроков Путина], скрыли. Сколько разговариваю с людьми - они не знают, что такое обнуление, они не верят, что будут жить с Путиным вечно. По телевизору об обнулении не говорят. У нас сегодня очень жесткий плакат есть. Раньше на меня кидались из-за него, но сегодня мы удивляемся отсутствию злости у прохожих", - отметила Тихенко.

Не голосовала и активистка Наталья Дорожнова. "Я против голосования за "обнуление" [сроков] Путина", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Однако активистка Елена Шеина сообщила, что пойдет голосовать вечером. "Это голосование – это цирк и фикция. Пойду за последние 20 лет в первый раз, чтобы сказать «нет», хотя это ни на что не повлияет", - заявила она.

Акция вызвала интерес прохожих

Владимира Тельпук. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Сотрудник полиции подошел к Владимиру Тельпуку и попросил показать документы. "Я не отказывался, но просил проверить документы по закону. Мы полчаса перекидывались словами, и он ушел", - рассказал активист.

Прохожие просили у Владимира Тельпука подержать плакаты и фотографировались с ними. Две подруги, 19-летняя сотрудница цветочного магазина Ольга и 21-летняя студентка Мадина, рассказали, что ходили на голосование и проголосовали против. "Меня не устраивает система. Мне кажется, голосовать надо, потому что молчание является рычагом для развития несправедливости. Люди молчат и терпят - это пассивное мышление, которое дает развитие путинизму. Некоторые поправки я читала. Некоторые из них нельзя считать конституционно важными. О главной поправке не говорят – это обнуление сроков Путина", - сказала Мадина.

Ольга раскритиковала агитацию за поправки. "Я смотрела видеоролик «Какую Россию вы выберете?» Там говорилось, что однополые семьи не будут нормой. Хотя многие семьи можно назвать однополыми – например, где детей растят мама с бабушкой", - отметила она.

Пенсионер Владимир Петрович заявил корреспонденту "Кавказского узла", что от протестующих "ничего не зависит". "Я ничего не имею против Путина. Но все же власть должна быть сменяемой", - отметил он. При этом, по словам пенсионера, сегодня он проголосовал за поправки. Несколько прохожих раскритиковали пикетчиков. "Чего людям не хватает? Зарабатывают [протестами], наверное", - сказала одна из них.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Военнослужащий из Волгоградской области убит в боевых действиях

53-летний Игорь Стрелкин из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1843 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.