×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 28 июня 2020

Непродовольственные рынки Махачкалы открыты после протестов предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия позволила возобновить работу всех непродовольственных рынков Махачкалы. Предприниматели выполнили санитарные требования Роспотребнадзора, сочли городские власти.

Как писал "Кавказский узел", 18 июня работники махачкалинского рынка "Ирчи Казака" собрались на его территории с требованием открыть рынок. Предприниматели заявили, что лишились доходов при отсутствии поддержки со стороны властей. Мэрия Махачкалы пообещала рассмотреть вопрос об открытии рынков, если подтвердится их готовность к соблюдению санитарных требований.

Рынки в Дагестане были закрыты в рамках ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. В июне ограничения были частично сняты. При этом Роспотребнадзор счел преждевременным открытие летних кафе и банкетных залов. Около 50 владельцев банкетных залов обратились к главе республики, попросив назвать конкретные сроки снятия ограничений, сообщила представитель одного из заведений.

Сегодня в Махачкале заработали все непродовольственные рынки, закрывшиеся из-за пандемии коронавирусной инфекции: "Ирчи Казака", "Восточный" и "Атриум", со ссылкой на пресс-службу мэрии Махачкалы информировало дагестанское издание "Черновик". Решение принято после протестов предпринимателей всех этих рынков, говорится в публикации "Нового дела" от 27 июня.

Решение об открытии непродовольственных рынков было принято после их осмотра, проведенного мэром Салманом Дадаевым накануне, 27 июня. Мэр отметил, что предприниматели устранили нарушения, выявленные ранее. "В прошлый наш приезд были замечания в адрес администрации торговых домов, но сегодня мы полностью обошли рынки и можем констатировать, что администрации и предприниматели подготовились строго по рекомендациям и требованиям Роспотребнадзора.
У каждого предпринимателя есть маски, перчатки, дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры, нанесена разметка для соблюдения социального дистанцирования", - написал Дадаев на своей странице в Instagram 27 июня.

Скриншот комментария к сообщению мэрии Махачкалы об открытии непродовольственных рынков. https://www.instagram.com/p/CB8AWpCIU3P/Комментаторы этой новости указали, что нужно дальнейшее ослабление ограничений. "Когда откроют детские сады?" - написала zalinagadzhieva2. "Когда общепит и спортзалы начнут функционировать?" - спросила vesta171615. "Банкетные залы когда откроются?" - поинтересовалась farida5296. "А какая информация по торговым центрам?" - спросила marinininsta.

Дагестан занимает четвертое по России место по числу умерших от коронавируса (371) и девятое - по числу зараженных (7707) с начала пандемии, следует из данных на правительственном сайте "Стопкоронавирус". 

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Дагестане, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Напомним, что в Дагестане, наряду со смертями от коронавируса, резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов считает, что эти пациенты также умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

По данным представителя Национального медицинского исследовательского центра инфекционных заболеваний Ирины Трагиры, у многих пациентов в Дагестане, несмотря на все симптомы COVID-19, стоит диагноз "внебольничная пневмония". Она объяснила это тем, что взятие мазков на коронавирус затягивается, и Роспотребнадзор долго подтверждает результаты анализов. Неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, умерли 820 человек, сообщила она 22 мая. Более свежих данных о смерти от пневмонии в Дагестане не озвучивалось.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии