24 июня 2020, 01:06

Суд вернул административные дела Жилокова и Ципиновой в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Урванский райсуд в Кабардино-Балкарии нашел недочеты в материалах административных дел в отношении адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой, обвиненных в неповиновении силовикам после конфликта в Нарткале, и вернул их в отдел полиции. Решение суда положительно скажется на уголовном деле адвокатов, считает защита.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая суд в Нальчике вопреки ходатайству следствия об аресте адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой по уголовному делу о нападении на силовиков оставил их на свободе, запретив при этом общаться с кем-либо кроме семьи, защитников и следователей. Это лишило Жилокова и Ципинову возможности вести адвокатскую практику и обеспечивать свои семьи. 19 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался снять с адвокатов запрет на определенные действия.

Согласно версии следствия, Жилоков был задержан 20 мая после того, как поругался с полицейскими и ударил одного из них, когда силовики приехали в незаконное казино в Нарткале. Сотрудница заведения отказалась их пускать и вызвала адвоката Жилокова. Оказать юридическую помощь адвокату вызвались трое коллег, в числе которых была Диана Ципинова. Адвокатов к задержанному не пустили,  силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания", сообщила присутствовавшая на месте инцидента Наталья Магова. Адвокаты сняли побои и обратились в следственные органы. В следственные органы обратились также сотрудники полиции. 28 мая в отношении Жилокова и Ципиновой по рапортам  сотрудников ОВД  было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия к представителю власти.

Адвокатов обвинили также по административной статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч.1 ст. 19.3 КоАП), сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Жилокова Лиза Шак. По ее словам, Урванский районный суд постановил вернуть административные дела в отношении адвокатов в отдел полиции по Урванскому району. 

Материалы дела были возвращены на основании п. 1 пп. 4 ст. 29.4 КоАП (неправильное составление протокола либо составление его неправомочным  лицом, либо неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, - прим. "Кавказского узла"), рассказала Шак.

Она считает, что возврат административных материалов может сыграть положительную роль в вопросе уголовного преследования адвокатов. Если протокол составлен с недочетами, то, соответственно, задержание Жилокова и Ципиновой может быть признано незаконным, безосновательным, сказала Шак.

Арендатор помещения клуба, у которого был задержан адвокат Жилоков, освобождена от административной ответственности. Она была обвинена по статье о неповиновении силовикам, суд не нашел в ее действиях состава административного правонарушения, сообщил адвокат арендатора Рустам Тарханов.

Комментариями от представителей отдела полиции по Урванскому району относительно решения суда относительно Жилоковой, Ципиновой и арендатора помещения клуба "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей