На месте происшествия. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=Df9Byl6WQmw&feature=emb_logo

19 июня 2020, 17:22

Суд отказал Жилокову и Ципиновой в возможности работать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался снять с адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой запрет на определенные действия, из-за которого они не могут продолжить работу.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая суд в Нальчике вопреки ходатайству следствия об аресте адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой оставил их на свободе, запретив при этом общаться с кем-либо кроме семьи, защитников и следователей. Это лишило Жилокова и Ципинову возможности вести адвокатскую практику и обеспечивать свои семьи.

Согласно версии следствия, Жилоков 20 мая поругался с полицейскими и ударил одного из них, когда силовики приехали в незаконное казино в Нарткале. Сотрудница заведения отказалась их пускать и вызвала адвоката Жилокова. После ссоры с полицейскими он был задержан. Оказать юридическую помощь Жилокову вызвались трое коллег, в числе которых была Диана Ципинова. Адвокатов к задержанному не пустили,  к ним была  применена грубая физическая сила. Силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания", сообщила присутствовавшая на месте инцидента Наталья Магова. Ципинову завели в здание и в наручниках  продержали до 07.00 утра, утверждает она. Адвокаты сняли побои и обратились в следственные органы. В следственные органы обратились также сотрудники полиции. 28 мая в отношении адвокатов Жилокова и Ципиновой по рапортам  сотрудников ОВД  было возбуждено уголовное дело по статье  о применении насилия к представителю власти.

Сегодня Верховный суд  рассмотрел апелляционную жалобу  адвокатов  Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой на меру пресечения и вынес решение оставить его без изменения,  сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Лиза Шак, представляющая вместе с Мадиной Дышековой и Заремой Казановой интересы Ратмира Жилокова. Аргументов суда в обоснование вынесенного решения защита пока не знает, сообщила она.

Интересы Дианы Ципиновой представляли вице-президент ФАП РФ Михаил Толчеев, вице-президент адвокатской палаты Ставропольского края Нвер Гаспарян, вице-президент адвокатской палаты КЧР Мурат Карабашев.

В апелляционной жалобе, направленной в Верховный суд говорится, что при избрании меры пресечения суд не учел, что Жилоков самостоятельно пришел по вызову следователя, чтобы ознакомиться  с постановлением  о возбуждении уголовного дела. Он знал, что ему будет предъявлено обвинение  по ч.1 ст.318, и понимал, что будет избираться  мера пресечения. Это "говорит о том, что у Жилокова не было намерения скрываться", - говорится в документе.

Защита Жилокова также ссылается на "Токийские правила", одобренные ООН и являющиеся признанными нормами  международного права, в соответствии с которыми  при избрании меры пресечения, не связанного с тюремным заключением,  необходимо учитывать мнение подозреваемого.

В своем выступлении в Нальчикском городском суде  при избрании меры пресечения Жилокову адвокат Хасан-Али Бороков  подчеркнул, что адвокат имеет особый статус.  Сославшись на решение Конституционного суда, Бороков отметил, что без согласия суда адвоката нельзя задерживать, и нельзя возбуждать в отношении него уголовное дело, нельзя допрашивать. "Все действия следователя являются недопустимыми", - заявил он.

Запрет определенных действий предполагает обязательство являться по вызовам следователя, отправлять и получать любую корреспонденцию, пользоваться средствами связи, Интернетом, допускается общение лишь  с ограниченным кругом людей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей