Лабораторные исследования. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

22 июня 2020, 07:27

Лаборанты больницы в Северной Осетии потребовали увеличить надбавки за работу с COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники лаборатории причислены к обслуживающему персоналу и получают минимальные стимулирующие надбавки, в то время как риск их инфицирования очень высок, заявили медработники республиканской больницы в Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", общее число заражений с начала эпидемии в Северной Осетии достигло 3768, 66 зараженных умерли.

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Северной Осетии, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Республиканская клиническая больница в Северной Осетии перепрофилирована под лечение коронавирусных больных, однако лаборантская служба не считается зоной с риском заражения. В результате лаборантам не положены защитные костюмы, а федеральные надбавки выплачиваются в меньшем размере, чем врачам из "красной зоны", сообщило 21 июня со ссылкой на лаборантов медучерждения издание Abon News.

Сотрудники лаборатории утверждают, что постоянно работают с биологическим материалом зараженных COVID-19 и подвергаются риску заражения. По их словам, из 60 медработников переболели инфекцией 15.

Медработники пояснили, что лаборантов отнесли к категории обслуживающего персонала, поэтому "выплаты стимулирующего характера (им) осуществляются только по 415-му постановлению правительства РФ", сообщил "Кавказ. Реалии". По словам медработников, в соответствии с этим документом, среднему медперсоналу выплачивают по 11 тысяч рублей, а врачам - по 25 тысяч рублей.

По их словам, они уже писали коллективную жалобу в надзорные органы, однако ответа не получили. Лаборанты заявили, что создадут петицию с требованием, чтобы их включили  в постановление № 484. "В "красной зоне" медработники получают выплаты по этому постановлению. А у нас прямо на столе мокрота ковидных больных, но из средств защиты только маска", - заявили они.

Постановлением правительства России от 02.04.2020 № 415 медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам, у которых выявлен COVID-19, и лицам из групп риска заражения инфекцией, предусмотрена выплата за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Выплата за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19, предусмотрена постановлением правительства РФ от 12.04.2020 № 484.

"Кавказский узел" также писал, что 7 мая в прокуратуру было подано заявление о том, что водители скорой помощи во Владикавказе не получили обещанную доплату за работу во время эпидемии. С водителями встретились министр здравоохранения Северной Осетии и и. о. главврача клинической больницы скорой помощи Сергей Кануков. Кануков пояснил, что надбавки положены не всем, и именно из-за этого "у некоторых сотрудников возникли недопонимания". После жалоб водителей скорой помощи он оставил свой пост. Пользователи Instagram поддержали уволенного в Северной Осетии главврача.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей