×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:04, 20 июня 2020

Кадыров поддержал участников погромов в Дижоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Чечни, которые участвовали в столкновениях с магрибской общиной во французском Дижоне, поступили правильно, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Французская полиция продолжает рейды в Дижоне.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня не менее десяти человек получили травмы в результате конфликта во французском городе Дижоне между представителями чеченской диаспоры и местными жителями арабского происхождения. Вечером 16 июня на встрече в саду около мечети в Дижоне представители магрибской и чеченской общин договорились о перемирии. 18 июня стало известно, что полиция задержала в Дижоне и других городах Франции шестерых членов чеченской общины.

Непосредственным поводом для конфликта в Дижоне стало избиение 10 июня торговцами наркотиками 16-летнего юноши из чеченской общины, сообщила ранее французская газета Le Figaro. После этого в социальных сетях появились призывы к мести. Уроженцы Чечни заявили об отсутствии межэтнических противоречий с выходцами из Магриба, но указали на нерешенную властями проблему торговли наркотиками.

Скриншот поста https://twitter.com/PoliceNationale/status/1274023496365023233Французская полиция в пятницу продолжила в Дижоне операцию. Мероприятия проводились в дижонском районе Грезиль и в муниципалитете Шенов близ Дижона. "Префект контролирует операцию из полицейского участка", - сообщила утром 19 июня префектура региона Бургундия-Франш-Конте в своем Twitter. 

Французская полиция вечером 19 июня опубликовала в своем Twitter несколько фотографий о проведенной операции с подписью "Дижон этим утром". Судя по снимкам, полицейские со служебными собаками посещали жилые квартиры и осматривали помещения. О конкретных итогах операции - новых задержаниях или изъятии оружия - в публикации полицейского управления не сообщается.

В операции 19 июня были задействованы 140 бойцов спецназа и подразделения нацполиции, целью операции был "поиск оружия, боеприпасов и наркотиков". Полицейские проверили 42 здания, 250 складских помещений и более 300 подвалов, проверили личности 82 человек, изъяли 80 граммов наркотического средства, нож, 25 коктейлей Молотова, а также бельгийские номерные знаки, мотокросс, перчатки и капюшоны, сообщила со слов регионального префекта Бернарда Шмельца газета Le Figaro.

Вечером 19 июня события в Дижоне прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он одобрил действия выходцев из Чечни, участвовавших в конфликте, подчеркнув, что не считает его межэтническим столкновением.

"Наркодилеры из Дижона жестоко расправились с 16-летним чеченцем, заступившимся за своего друга. В результате он получил тяжелые травмы. Правосудие не отреагировало должным образом на их бесчинства и на помощь пришли соплеменники. (...) Я считаю действия чеченцев правильными. Это не самоуправство", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Беспорядки, произошедшие в Дижоне, стали поводом для политических требований. Жители районов Грезиль и Шенова собираются выйти в субботу, 20 июня, на акцию протеста с требованием отставки префекта, сообщило 19 июня издание Dijonster.

Дижон стал третьим городом во Франции, в котором отмечена "борьба чеченцев с наркотрафиком". В марте аналогичный конфликт между выходцами из Чечни и наркодилерами произошел в Тулузе, а в апреле - в Ницце, где двое чеченцев получили огнестрельные ранения в ходе серии стычек с выходцами из Северной Африки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*