Роберт Кочарян в зале суда. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

18 июня 2020, 18:01

Суд освободил Роберта Кочаряна под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй президент Армении Роберт Кочарян выйдет на свободу после выписки из медцентра. Сумму залога в 2 млрд драмов (около 289 млн рублей) адвокат Кочаряна назвал беспрецедентной.

Как писал "Кавказский узел", 29 мая Административный суд Армении удовлетворил ходатайство защиты о том, чтобы до окончания пандемии коронавируса второй президент Армении Роберт Кочарян оставался в медцентре. 

17 июня в Армении подтверждено 544 новых случая заражения COVID-19. Число инфицированных коронавирусом достигло 18 033. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Апелляционный суд удовлетворил жалобу защиты Роберта Кочаряна и освободил его из-под ареста под залог, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь адвокатской группы экс-президента Элина Саакова. По словам Сааковой, сумма залога составляет 2 млрд драмов (288 600 288 рублей по курсу ЦБ Армении на 18 июня, - прим. "Кавказского узла").

Решение об освобождении Кочаряна под залог принял судья Армен Никогосян.

Ранее суд первой инстанции под председательством судьи Анны Данибекян отклонил сразу три ходатайства: об освобождении Роберта Кочаряна под поручительство трех экс-премьеров Армении и Карабаха, об освобождении из-под ареста в связи с угрозой коронавируса и об освобождении под залог.

Адвокат Арам Вардеванян в комментарии "Кавказскому узлу" отметил, что судебные заседания под председательством судьи Армена Никогосяна по делу Роберта Кочаряна для него беспрецедентны. "За все это время мы увидели содержательное судебное расследование, действительно, на высшем уровне. Конечно, сумма залога тоже для Армении беспрецедентна, но для нас главное, чтобы в этом деле применение залога было разрешено", - заявил адвокат.

Роберт Кочарян, по словам Вардеваняна, выпишется из медцентра "Измирлян", когда врачи посчитают, что с его здоровьем все в порядке.

"Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Роберте Кочаряне, а также материал "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в котором можно прочитать о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей