Временный лагерь у селения Куллар. Кадрвидео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=PCjWplDPOpM&feature=emb_logo

17 июня 2020, 23:00

Постояльцы палаточного лагеря близ Куллара отчаялись вернуться в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После беспорядков в палаточном лагере в дагестанском селе Куллар около 20 жителей Азербайджана решили не ждать отправки домой, а вернулись в регионы России, где работали. Обстановка в лагере стабилизировалась, но определенности с возвращением на родину по-прежнему нет, сообщили оставшиеся в пункте временного размещения азербайджанцы.

Как писал "Кавказский узел", к сегодняшнему дню во временном лагере у селения Куллар остаются свыше 400 человек. Они спят в палатках по 13 человек и более, многие из них ждут разрешения на отъезд домой в течение 1-2 месяцев.

Граждане Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, остались ждать снятия карантинных мер в приграничных районах Дагестана. На границе Дербентского и Магарамкентского районов для них был открыт пункт временного размещения на 210 человек. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая, вторая - 26 мая.  15 июня граждане Азербайджана устроили акцию протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. В результате ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов, пострадали 10 азербайджанцев, 83 участника акции протеста поместили под арест на 10 суток. 16 июня еще 155 граждан Азербайджана были отправлены на родину.

Обстановка в лагере спокойная, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Азербайджана Эльшан Мухтаров. "События ночи 16 июня не повлияли на взаимоотношения постояльцев лагеря и находящихся здесь сотрудников МЧС и других структур. Они тоже понимают, что у некоторых сдали нервы, и это привело к инциденту с силовиками. Правда, и полиция действовала жестко. В результате пострадали и те, кто не участвовал в акции. Однако во избежание проблем люди, получившие травмы, стараются не афишировать это. Все что мы хотим – вернуться в Азербайджан, к своим семьям", - рассказал Мухтаров.

По его словам, участники акции протеста 15 июня пытались прорваться через пост к границе с сумками. "В суматохе вещи многих были брошены, повреждены. Мы собрали, что могли, и отложили в сторону", - отметил Мухтаров.

Он рассказал, что прибыл в Дагестан из Москвы, где работал, в середине апреля, так как хотел вернуться на родину. "Поначалу я находится в гостинице в Дербенте. С начала мая я переехал в Куллар. 15 дней мы спали на бетоне, постелив на него матрацы. Потом для нас организовали палаточный лагерь. Сначала в палатках разместили 260 человек. Потом поставили еще палатки, увеличив количество мест до 400. Но тут всегда было больше людей – около 600-700 человек. Те, кто не поместился в палатках, жили на автомойке, в машинах, недостроенных зданиях, укрытиях, сооруженных из полиэтилена и других подручных средств", - сказал Мухтаров.

Жителям лагеря было заявлено, что в неделю будут пропускать в Азербайджан по 120-150 человек, рассказал он. "Пусть сначала пропускают тех, кто давно здесь. Понятно, что женщин, детей, стариков пропускают в приоритетном порядке. С ними уходят и те, кто только что прибыл сюда [...] Видимо, у кого в Азербайджане есть связи, им удается попасть в списки. Вот это несправедливо", - считает Мухтаров.

Женщины, зная, что их пропускают без очереди, постоянно прибывают в лагерь, отметил он. "Вчера (16 июня) после отъезда очередной группы женщин не осталось. Сегодня опять сюда приехали четыре женщины", -  сказал Мухтаров.

Он также сказал, что некоторые устали ждать - после ночного инцидента около 20 человек вернулись в регионы России, где работали.

Мухтаров отметил, что  примерно с 20 апреля по 18 мая из Дагестана вообще никого не пропускали.  "Всего на сегодняшний день уехало уже около 700 человек. Но проблема в том, что на их место приезжают новые. Надо чаще организовывать отъезд групп и увеличить их численность", - считает житель Азербайджана.

Житель Азербайджана Асим Тагиев, вернувшийся домой после почти 40-дневного пребывания в Кулларе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что их разместили на карантин в городе Губа (находится в 168 километрах севернее Баку, - прим. "Кавказского узла"). "При переходе через таможню у всех взяли мазки из носоглотки. Потом всех привезли в город Губу", - сказал он. По словам Тагиева, прибывших разместили в здании Губинского филиала Азербайджанского государственного педагогического университета. "Тут все чисто, хорошо. Нас разместили в аудиториях. Но они по размерам как школьные классы. В каждой такой комнате размещают от двух до четырех человек. Из комнат убрали парты, стулья и поставили кровати. Три раза в день нас кормят, есть бесплатный интернет. Мы можем выходить во двор, но нельзя уходить за пределы университета. В день два раза нам измеряют температуру. Пока отсюда никого в больницу не забирали. Нам сказали, что после повторного теста нам разрешат вернуться домой [...] После жары в Кулларе и жизни в палатке, пребывание в горной Губе можно сравнить с нахождением на курорте", - считает Тагиев.

По его словам, нужные товары можно попросить купить персонал изолятора. "Мы говорим персоналу, что нам надо. Они сами не выходят, а звонят знакомым, и те приносят вещи – сигареты, конфеты, печенье, соки к воротам университета, а оттуда их передают нам", - отметил Тагиев.

Беспорядки с участием граждан Азербайджана в Дагестане возникли из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле рассчитывают, что эти трудности разрешатся.

На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Ставропольском крае, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Руководство Дагестана много всего сделало, что эту ситуацию как-то урегулировать, отметил Песков. "Власти Дагестана очень оперативно сделали палаточный лагерь для граждан Азербайджана, которые на тот момент хотели перейти (границу), вернуться в Азербайджан, но границы были закрыты", - цитирует его сегодня "Интерфакс". По словам Пескова, президенту России Владимиру Путину об инциденте доложил глава Дагестана Владимир Васильев.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей