11 июня 2020, 21:46

Адвокаты сообщили о недопуске к задержанному в Москве уроженцу Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Юсуп Кутаев уже сутки находится в одном из московских отделов полиции, куда к нему и еще одному задержанному не пропускают адвокатов, сообщили защитники. По их словам, силовики не оформили нахождение мужчин в УВД в журнале регистрации, а также не сообщают мотивы задержания.

Адвокатов Аслана Данкаева и Алексея Голенко не пропускают в здание УВД по ЗАО Москвы, где находятся обратившиеся к ним за юридической помощью 21-летний уроженец Чечни Юсуп Кутаев и уроженец Москвы Святослав Войтович, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" защитники. 

"Кутаева задержали вчера ночью: в квартире находился он с братом, сотрудники были одеты в [гражданскую одежду], не представились, никаких документов не предъявили. Святослава Войтовича задержали сегодня днем: [силовики] пришли домой, ломились в квартиру, он вышел, сотрудники сказали, что у них поручение доставить его в отдел, его скрутили и повезли. По настоящее время (20.45 мск 11 июня) к ним не допускают адвокатов. Мы сообщили о [недопуске адвокатов в здание УВД] дежурному прокурору по району, на линию дежурной части, в Следственный комитет - реакции пока не последовало", - рассказал адвокат Алексей Голенко.

Родным задержанных не сообщили о произошедшем и о том, что они находятся в отделе полиции, информация поступила от самих задержанных, пояснил адвокат Аслан Данкаев.

"Мы сообщили о недопуске защитников к доверителям. По неподтвержденной информации, якобы речь идет о каком-то преступлении, совершенном ими девять месяцев назад. Официального подтверждения у нас нет, как и информации об их нахождении в отделе, так как в книгах регистрации доставленных их фамилии не значатся. В заявлении по телефону доверия я сказал, что неизвестна судьба подзащитного, что с ним делают. Также написал заявление в дежурную часть ГУВД, Следком по Москве и по телефону 911. Нами заказана видеозапись с камер городского наблюдения", - пояснил защитник.

Получить комментарии в дежурной части УВД по ЗАО Москвы корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. "У нас информация по задержанным и доставленным предоставляется только в письменном виде в установленном порядке", - заявил оперативный дежурный.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 28 мая силовики на 48 часов задержали адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой, заподозренных в применении насилия к полицейским после конфликта в Нарткале. По версии следствия, Жилоков был задержан после ссоры с полицейскими. Оказать юридическую помощь ему вызвались трое коллег, в числе которых была Диана Ципинова. Они прибыли к отделению полиции и 40 минут пытались добиться, чтобы их пустили к Жилокову. Силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания", сообщила присутствовавшая на месте инцидента адвокат Наталья Магова. Ципинову завели в здание, надели на нее наручники и продержали до 7 часов утра, утверждает она. Ципинова, как утверждают следователи, ударила полицейских, пытаясь прорваться к задержанному Жилокову. 

"Недопуск адвокатов в отделы полиции к обычным людям — это постоянная повсеместная практика. Происходящее хорошо иллюстрирует расстановку сил в стране: следствие всегда поддерживает полицию, прокуратура — следствие, а суд — прокуратуру", - ранее заявлял Правозащитный центр "Мемориал" в публикации, посвященной делу Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей