Митинг во Владикавказе. 20 апреля 2020 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

03 июня 2020, 17:45

Чельдиева и участников митинга во Владикавказе этапировали в Ростов-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перевод в другой регион участников митинга во Владикавказе и инициатора акции Вадима Чельдиева осложнит работу защиты, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля силовики разогнали на площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Организатором митинга следствие считает Вадима Чельдиева, который был задержан еще до акции протеста. Как инициатору митинга, ему предъявлены обвинения в публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизме и хулиганстве. Кроме того, Чельдиев обвинен в применении насилия к представителю власти во время этапирования. Столкновения на митинге во Владикавказе и потасовку во время своего конвоирования Чельдиев объяснил провокациями силовиков.

Всех задержанных по делу митинге во Владикавказе - в том числе Вадима Чельдиева, который содержался в СИЗО Пятигорска - перевезли в Ростов-на-Дону, сообщил адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев. По мнению адвоката, это сделано, чтобы "усложнить следствие и воспрепятствовать защите".

"Сегодня узнал, что моего подзащитного этапировали. Причем мне даже не сообщили, куда. Потом уже выяснилось, что по месту предварительного следствия - в Ростов. Как и других задержанных. Как минимум, спорное решение. Вся следственная группа, фигуранты уголовного дела, свидетели находились в Северной Осетии. Это решение воспрепятствует оказанию защиты: адвокаты не смогут часто ездить в Ростов", - процитировали Кульчиева "Кавказ.Реалии".

С этим мнением согласился и адвокат другого арестованного, Георгий Бедоев. "Я думаю, их перевозят для того, чтобы усложнить действия адвокатов. Ведь все свидетели, следственная группа и место преступления находятся на территории Северной Осетии - зачем задержанных увозить в Ростов? Туда адвокаты не смогут так часто ездить, чтобы поговорить с подзащитным. Таким образом нам вставляют палки в колеса", - привело слова Бедоева издание "КрыльяTV".

Уголовные дела возбуждены против 20 участников апрельского митинга во Владикавказе, говорится в сегодняшней публикации "ОВД-Инфо".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей