15 мая 2020, 23:05

Медработники Кабардино-Балкарии начали получать доплаты после жалоб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ряда медицинских учреждений, которые помогают зараженным CОVID-19 пациентам, получили обещанные доплаты. Руководство службы скорой помощи в Нальчике объяснило задержку "техническими причинами".

Как писал "Кавказский узел", Следком пообещал провести доследственную проверку сообщений о невыплатах медицинским сотрудникам, которые работают с зараженными коронавирусом. Минздрав республики подтвердил, что в госпитале №1 Нальчика выплаты были произведены не в полном объеме.

Сотрудница республиканского Центра инфекционных заболеваний сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ей доначислили за апрель 30 тысяч рублей хотя основная часть зарплаты (37 тысяч рублей вместе с доплатами) была выплачена ранее. Она отметила, что в бухгалтерии госпиталя контролирующие органы проводят проверку.

Сотрудница службы скорой помощи в Нальчике рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что доплату не получила только часть сотрудников. После волны недовольства в соцсетях главврач собрал сотрудников и объяснил, что стимулирующие выплаты им не были начислены по технической причине, пообещав все выплатить, заявила она.

В Терской районной больнице сотрудница приемного отделения сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что она и ее коллеги никаких доплат не получали.  Главный врач больницы отказалась от комментариев, порекомендовав обратиться в пресс-службу Минздрава республики.

В Лескенской районной больнице также не получили выплат. Данная больница станет четвертой по счету, где будут проходить лечение зараженные коронавирусом, пока их там нет.

В одной из лабораторий республики, где тестируют пациентов на коронавирус, сотрудница сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что получила две доплаты. Одна из них в размере 50 тысяч рублей, вторая – 6690. Какая из них федеральная, какая - республиканская, ей неизвестно.

В Минздраве Кабардино-Балкарии отметили, что в ряде случаев доплат требуют сотрудники, которые не занимаются непосредственным оказанием помощи больным COVID-19  и не имеют права на надбавки. "Стимулирующие выплаты медикам за работу с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 осуществляются за фактически отработанное время. В частности, медработники районных больниц и других медучреждений начнут получать стимулирующие надбавки с того момента, когда они начнут лечить ковидных больных", - сказал также сотрудник пресс-службы ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

2 апреля для медперсонала, работающего в Кабардино-Балкарии с пациентами, зараженными коронавирусом, были установлены ежемесячные доплаты. Глава республики поручил правительству найти средства для того, чтобы врачи и специалисты с высшим немедицинским образованием дополнительно получали по 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал - по 30 тысяч рублей, младший и прочий медперсонал - по 25 тысяч рублей. Дополнительные выплаты предусмотрены и тем, кто не имеет непосредственного контакта с зараженными и их анализами - по 30, 25 и 20 тысяч рублей соответственно.

9 апреля 2020 года министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым был издан Приказ №131-П "Об утверждении Порядка предоставления выплат стимулирующего характера" медработникам, оказывающим помощь зараженным коронавирусом. Там говорится о выплатах из резервного фонда правительства России.

В перечне, который прилагается к приказу, перечислено 21 медучреждение. В их числе две больницы Нальчика, где лечатся больные коронавирусом, все районные больницы республики, республиканская детская больница, ряд поликлиник, служба скорой помощи.

В документе указывается размер стимулирующих выплат. Так, для врачей службы скорой помощи и других подразделений, оказывающих первичную помощь, доплата составит 17611 рублей, для среднего медицинского персонала – 8806 рублей, для младшего медицинского персонала - 4403 рубля. Врачи, оказывающие  специализированную медицинскую помощь в стационарах, получат доплату в размере 22014 рублей, средний  медицинский персонал – 11007 рублей, младший медицинский персонал – 6604 рубля.

По состоянию на 15 мая в Кабардино-Балкарии зарегистрированы 1619 подтвержденных случаев заражения COVID-19, из них 319 человек уже выздоровели, погибли семь. Проведено 25233 теста. Дома под медицинским наблюдением находятся 1998 человек. В госпиталях получают лечение 357 больных. На амбулаторном лечении - 320 человек. Бессимптомно переносят вирус 616 человек, передал корреспондент "Кавказского узла" данные Оперативного штаба республики.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей