09 мая 2020, 04:58

Жители Грозного сообщили о штрафах за нарушение масочного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После введения правила об обязательном ношении масок в общественных местах силовики в Грозном начали выписывать штрафы нарушителям, добиться от них снисхождения не удается, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", руководитель местного оперштаба Магомед Даудов объявил, что в Чечне, как и в других регионах, с 6 мая вводится обязательный "масочный режим" и пригрозил нарушителям штрафами. Ранее глава Минздрава Чечни и Всемирная организация здравоохранения заверяли, что маски не защищают от коронавируса, напомнили пользователи Instagram и жители республики. Представители властей отчитали почти два десятка мужчин, задержанных в Чечне без пропусков и масок, следует из видео в Instagram. Получить пропуск для выхода из дома в Чечне проблематично, пожаловались пользователи соцсети.

Нарушение требования носить защитные маски - это правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, указал сотрудник МВД по Чечне. Статья 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) введена Федеральным законом от 01.04.2020 №99-ФЗ. Часть 1 этой статьи предусматривает для граждан штраф в размере от тысячи до 30 тысяч рублей.

Жители Грозного рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что с 6 мая меры контроля со стороны силовиков были значительно ужесточены, нарушителям назначаются штрафы.

"Вчера вышел по пропуску на рынок за продуктами и лекарствами, подошли силовики. Сначала они потребовали попуск, а потом придрались к тому, что у меня нет маски, и забрали [в отдел полиции]... и оштрафовали на пять тысяч", - сказал местный житель Аслан.

"У меня с сердцем проблемы и знакомый врач посоветовал легкие физические нагрузки - рекомендовал поездки на велосипеде. Я катаюсь понемногу по дороге в поселке.  Сегодня утром (8 мая) тоже выехал, и нарвался на патруль. Задержали за то, что без пропуска выехал, и без маски. Пытался объяснить свое положение, но это не помогло. Сотрудник, сказал, что у них установка задерживать всех, кто без масок, и тем более без пропусков. На первый раз выписали штраф в 5 тысяч рублей, сказали, что и на 15, и на 30 тысяч могли оштрафовать, и предупредил, что пока лучше из дома не выходить", - сообщил житель республики.

Пенсионерка Малика Азарова рассказала, что в последнее время в магазинах и аптеках она практически не встречала людей без масок.

"Я живу в доме угол Чернышевского и Розы Люксембург, через день приходится навещать тетю, она перенесла инфаркт. Это недалеко от меня, квартал в сторону проспекта Мира. Пока иду, несколько раз около меня останавливаются полицейские машины, спрашивают, где я живу и куда иду. Не грубят, спокойно", - отметила она. 

По ее словам, вчера (7 мая) она у дома тети увидела парня без маски. "Видно было, что кого-то ждет. Во двор заехала полицейская машина. Вышли из машины двое полицейских, подошли к парню. О чем говорили, не слышала, но потом они все сели в машину и уехали", - сказала Малика.

Обо всем этом она рассказала своей тетке. "А сегодня (8 мая) она мне сказала, что парень этот - внук соседки, учится в Воронеже. Его задержали, потому что был без маски. Отвезли в отделение, составили протокол, он заплатил штраф 5 тысяч рублей, а потом на такси вернулся", - сообщила Малика.

Ваха Закараев живет в микрорайоне Грозного. Он сказал, что сейчас находится дома в самоизоляции со всей семьей. "Когда выхожу за продуктами в соседний магазин, то обязательно в маске. Иначе штрафуют, если увидят. Сумма штрафа - от тысячи рублей до пяти. В зависимости от того, как далеко ушел без причины от места своего проживания. У меня не было конфликтов с полицейскими по этому поводу. Платить штраф [...] слишком большая роскошь", - сказал Закараев.

Артистка Чеченского драматического театра имени Ханпаши Светлана Нурадилова считает, что если необходимо выйти куда-то срочно, то обязательно нужно быть в маске и перчатках. "Магазин продуктовый находится на первом этаже моего дома, но когда я иду за продуктами, то обязательно надеваю маску [...] Моего родственника оштрафовали за то, что на заправке вышел из машины, чтобы расплатиться, без маски", - рассказала Нурадилова.

Некоторые жители Грозного сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что им не известно о штрафах за выход из дома без маски.

"Я выходил в магазин, это было около 18.00 мск. На большом перекрестке стояла группа сотрудников. Я прошелся туда и обратно, на улицах были люди как в масках, так и без, в магазине также были без масок, сам я был в маске. Как минимум троих людей, двух девушек и мужчину, без масок я видел на этом перекрестке возле полицейских, никто их не останавливал. О том, что будут штрафовать, я не слышал. Но то, что нужно ходить в масках, и что это ограничение будет очень строгим, я прочитал в Instagram", - рассказал житель Грозного Тамерлан. Он предположил, что силовики будут останавливать злостных нарушителей, "потому что они всех знают, кто постоянно там ходит".

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что также не располагает информацией о массовых штрафах за выход в общественное место без маски.

С 18 марта в Чечне действует режим повышенной готовности, а с 13 апреля жителям республики запрещено покидать дома без спецпропуска. При этом каждой семье отведено на покупки лишь по два часа трижды в неделю. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". С информацией о наказаниях, предусмотренных законами за нарушение карантина, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей