×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:42, 22 апреля 2020

Дело Муслима Яндиева дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело бывшего руководителя администрации главы Ингушетии Муслима Яндиева, обвиненного в превышении должностных полномочий после махинаций с землей на посту мэра Карабулака.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года бывший руководитель администрации главы Ингушетии Муслим Яндиев заподозрен в махинациях с землей на посту мэра Карабулака.

По версии следствия, в 2015-2016 годах Яндиев, занимая должность мэра Карабулака, подписал восьми гражданам выписки из похозяйственных книг, содержащие ложные сведения о наличии них права пользования муниципальными земельными участками. В результате  город лишился земли стоимостью свыше 2,9 миллиона рублей, полагают следователи.

Расследование дела Яндиева по статье о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) завершено, сообщило сегодня Следственный комитет России на своем сайте. Отметим, санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Обвинительное заключение в отношении бывшего главы администрации Карабулака утверждено, уголовное дело направлено в Карабулакский районный суд Ингушетии, сообщила сегодня Генпрокуратура России на своем сайте.

Администрация Карабулака обратилась в суд с требованием признать незаконной передачу в собственность шести участков, три из них рассмотрены и удовлетворены. Два участка возвращены в собственность города добровольно, сообщило ведомство.

Мэром Карабулака Яндиев стал в 2013 году. В мае 2019-го он стал исполняющим обязанности руководителя администрации главы Ингушетии. Яндиев был утвержден в этой должности уже после отставки Юнус-Бека Евкурова, при Махмуд-Али Калиматове, сообщила 22 июля интернет-газета "Ингушетия". Вскоре после того, как Калиматов был избран местными депутатами главой республики, Яндиев был отправлен в отставку, информировал "Интерфакс" 16 сентября.

Комментариев Яндиева или его представителей относительно передачи дела в суд не поступало. На сайте Карабулакского районного суда Ингушетии информации о поступлении дела нет по состоянию на 22.30 мск сегодня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги