×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 20 апреля 2020

Власти Северной Осетии пошли на переговоры с протестующими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти согласились отпустить всех задержанных сегодня во Владикавказе протестующих, заявила группа активистов. Однако собравшихся перед зданием Дома правительства не устроило это обещание, и они отказались расходиться.

Как информировал "Кавказский узел", несколько сотен человек вышли сегодня во Владикавказе на акцию протеста против режима самоизоляции в Северной Осетии. Они также потребовали отставки главы республики Вячеслава Битарова и роспуска парламента. Битарова, который явился на площадь, освистали.  Сотрудники силовых структур, окружившие площадь Свободы во Владикавказе, оттеснили протестующих от Дома правительства, но не стали разгонять их.

Около 10 активистов прошли в здание правительства, а через час вышли оттуда, сообщил "Кавказского узла". По их словам, достигнута договоренность, что всех задержанных сегодня, в том числе инициатора акции Вадима Чельдиева, отпустят. Чтобы выполнить требование о помощи безработным, власти предложили организовать инициативную группу, с которой пообещали взаимодействовать.

Вадим Чельдиев призывал выйти 20 апреля на народный сход против режима самоизоляции и заявлял, что коронавирус - это выдумка властей. Собравшиеся на площади сегодня выкрикивали требование освободить его.

Один из побывавших в Доме правительства активистов призвал собравшихся покинуть площадь, однако люди не стали расходиться. С протестующими поговорил депутат парламента Джамбулат Тедеев, а до него - депутат Госдумы Артур Таймазов, передал корреспондент "Кавказского узла" в 16.28 мск.

О том, что в Дом правительства пустили представителей протестующих, сообщило и издание "Юг. МБХ медиа" на своей странице в Telegram. "Инициативная группа проходит в здание правительства", - говорит закадровый голос на видео, которым сопровождается публикация. На видео группа людей проходит в здание через рамку металлодетектора. "Кавказский узел" не располагает официальной информацией о достигнутых между властями и инициативной группой договоренностях.

В Северной Осетии, как и в других регионах, введен режим самоизоляции. Местным жителям из группы риска запрещено выходить из дома, работа общественного транспорта в республике приостановлена, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона "Александровка" в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии