×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:41, 9 апреля 2020

Иллюзия массовой поддержки Кадырова создана в соцсетях после спора с Мишустиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни усиливают ограничения по въезду в республику, вопреки критике со стороны премьер-министра Михаила Мишустина и позиции Владимира Путина, который высказался против остановки пассажирского сообщения между регионами. В Instagram публикуются однотипные комментарии в поддержку карантинных мер чеченского руководства.

Как писал "Кавказский узел", российский премьер-министр Михаил Мишустин 6 апреля сделал замечание губернаторам, которые своими решениями ввели запрет на выезд и въезд в регионы. Рамзан Кадыров отреагировал на критику, заявив, что Мишустина ввели в заблуждение. Глава Чечни нарушил субординацию, слишком жестко ответив на критику российского премьера по ограничительным мерам из-за эпидемии в регионах, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи и кавказоведы. 

В своем заявлении Рамзан Кадыров упрекнул главу кабмина России, что не были проверены данные по Чечне. "Если речь идет о Чечне, хочу спросить Михаила Мишустина и других, откуда появилась такая информация, почему не изучили, какие реальные меры мы принимаем? […] Наоборот, думали, что одними из первых принимаем правильные решения […] Ради спасения жизни можно и две недели, и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жесткие меры. Люди в колониях живут годами и не умирают от этого", - заявил Кадыров.

Комментарий под постом Кадырова в Instagram https://www.instagram.com/p/B-utf8oIJqL/План борьбы с коронавирусом, который реализуют чеченские власти, поддерживает "абсолютное большинство жителей республики", заявил сегодня Рамзан Кадыров. Он раскритиковал безответственность "отдельных граждан", которые въезжают в Чечню, прилетая в аэропорты соседних республик.

"Зафиксированы случаи, когда люди возвращаются в республику не напрямую, а через аэропорты соседних субъектов, чтобы избежать профилактических процедур, которые реализуются в нашей «воздушной гавани». Но впредь мы не позволим таким образом пересечь нашу границу до улучшения эпидемиологической ситуации", - говорится в заявлении Кадырова, опубликованном сегодня на сайте главы Чечни.

Комментарий под постом Кадырова в Instagram https://www.instagram.com/p/B-utf8oIJqL/Президент России Владимир Путин 8 апреля провел совещание с главами российских регионов, посвященное ситуации с распространением коронавируса.

Путин напомнил, что расширил полномочия губернаторов, чтобы руководитель каждого региона мог принимать решение о мерах противодействия эпидемии, исходя из ситуации. Вместе с тем он высказался против остановки сообщения между регионами.

Комментарий под постом Кадырова в Instagram https://www.instagram.com/p/B-utf8oIJqL/"Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести", - приводит слова Путина 8 апреля "Интерфакс".

С введением жестких карантинных мер в Чечне существенно снизилось количество общественного транспорта, а частный извоз был запрещен. В связи с этим оставшиеся на линии таксисты взвинтили цены на проезд, пожаловались жители республики.

Комментарий под постом Кадырова в Instagram https://www.instagram.com/p/B-utf8oIJqL/Рамзан Кадыров после совещания с Путиным выразил готовность исполнить все поставленные задачи, однако вопрос о закрытии пассажирского сообщения не прокомментировал. "В Чеченской Республике благодаря своевременно предпринятым мерам удалось существенно снизить динамику распространения пандемии. На сегодняшний день из 22 человек, признанных больными, 15 человек уже вылечились и выписаны из больниц", - написал глава Чечни в своем Instagram, отчитываясь о выполнении путинских поручений.

Пост Кадырова за 23 собрал 105 тысяч просмотров. По состоянию на 20.45 мск сегодня публикация получила 1102 комментария. Подавляющее большинство комментаторов хвалят принятые Кадыровым меры.

Комментарий под постом Кадырова в Instagram https://www.instagram.com/p/B-utf8oIJqL/Под постом главы республики десятки пользователей оставили однотипные комментарии на русском языке: так, фразы "мы уверенно идём к победе над этим вирусом", "благодаря Рамзану Ахматовичу" и "наше руководство своевременно приняло меры" встречаются, иногда с незначительными изменениями, в десятках комментариев, оставленных с разных аккаунтов. Выраженных индивидуальных особенностей подобные комментарии, как правило, не имеют. "Кавказский узел" не может утверждать, что комментарии с разных учетных записей оставляли действительно разные жители республики.

Некоторые пользователи написали под публикацией Кадырова о проблемах, связанных с реализацией карантинных мер. "Масок нет!!! И не было! Ни в одной аптеке моего города!" - заявила vitalina_14021984. "А что делать людям у кого нет возможности дома сидеть и надо кормить свою семью?" - написал magomedxabibovsamil005.

Комментарий под постом Кадырова в Instagram https://www.instagram.com/p/B-utf8oIJqL/В Instagram-аккаунте ЧГТРК "Грозный" еще 6 апреля был опубликован ответ Кадырова на заявление Мишустина о закрытии границ между регионами. По состоянию на 21.00 мск сегодня эта публикация получила 6009 отметок "нравится" и 479 комментариев.

Под этим постом также оставлено множество однотипных комментариев - разные пользователи транслируют идею, что "Мишустину следовало обратить внимание на то, что творится в других регионах" и "Мишустину следовало все узнать", прежде чем критиковать принятые Кадыровым меры.

Под этим постом тоже оставлены отдельные комментарии с критикой. "Говорили, что глава Чечни против того, что подняли цены. Почти неделю в Урус-Мартане нет курей и стали они 500 рублей, где это видано. Что делать народу, если цены поднимаются? Ведь зарплаты держатся на месте", - написал _mika_6003.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремисткой организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии