08 апреля 2020, 06:03

Жители Чечни пожаловались на подорожание проезда в такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С введением жестких карантинных мер в Чечне существенно снизилось количество общественного транспорта, а частный извоз был запрещен. В связи с этим оставшиеся на линии таксисты взвинтили цены на проезд, пожаловались жители республики.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля Рамзан Кадыров объявил закрытие границ Чечни из-за угрозы распространения коронавируса с 5 апреля: будет закрыт въезд в республику всех видов транспорта и ограничивается прибытие в республику граждан, исключение делается только для тех, кто занят доставкой продовольствия, лекарств и других жизненно важных грузов. Пользователи соцсетей высказали обеспокоенность в связи с планируемыми мерами, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф", в Чечне по данным на 7 апреля подтверждено 17 случаев заражения коронавирусом, 12 человек выздоровели и один умер.

Жители Чечни, опрошенные 7 апреля корреспондентом "Кавказского узла", пожаловались, что в республике резко снизилось количество общественного транспорта и такси, а цены на услуги последних значительно выросли.

«Автобусов на маршруте можно сказать и нет. Раз в 30-40 минут, наверное, автобусы ходят. Правда, цены за проезд в них остались на прежнем уровне - 20 рублей с пассажира. А вот таксисты цены взвинтили. Меньше чем за 300-350 рублей не возят, хотя до этого за полный экипаж (четыре человека – прим. «Кавказского узла») брали 240-250 рублей на нашем маршруте. Да и такси можно сказать почти что и нет», - отметила грозненка Седа.

«Взвинтили цены на 50-150 рублей. Куда раньше за 100-150 рублей возили, теперь меньше, чем за 200, не возят. Люди сейчас мало ездят, но те, кому нужно срочно куда-то попасть, вынуждены платить намного дороже», - сказал Рамзан.

«Общественного транспорта мало, выезжать на своей машине нельзя, вот людям и приходится пользоваться услугами такси. Вчера нужно было срочно проехаться в центр за лекарством, заплатить пришлось 300 рублей», - отметил грозненец Хасан.

В связи с введением жестких карантинных мер в Чечне и, как следствие, снижением числа пассажиров в республике сокращено количество единиц общественного транспорта, а перевозка пассажиров частными такси запрещена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 7 апреля сотрудник Минтранса Чечни.

По его словам, запрет на работу частных таксопарков связан с необходимость обеспечения безопасности людей во время карантина. «Весь задействованный в перевозке пассажиров на данном этапе общественный транспорт и такси ежедневно подвергаются дезинфекции. Водителей проверяют медики, они в обязательном порядке носят защитные маски и перчатки. Частники таких мер предосторожности не предпринимают, поэтому в целях безопасности деятельность большинства таксомоторов временно приостановлена. Что касается завышении цен таксистами, то пассажир должен платить только ту сумму, что показывает счетчик. Требовать сверх этого водитель не имеет права. В случае завышения цены за проезд следует сообщать на телефон «горячей линии», и к нарушителям будут приняты мер», - подчеркнул он.

О повышении цен на проезд на такси от границы с Ингушетией сообщила 6 апреля пользователь Instagram-паблика "ЧП Кавказ". В паблике размещено видео, на котором видны более десяти легковых машин возле контрольно-пропускного пункта. Некоторые автомобили оснащены указателями такси. Автор на чеченском языке утверждает, что "не везут, если не отдать пять тысяч".

"Стоят эти такси, посмотрите. Пять тысяч, три тысячи, четыре тысячи говорят и стоят [...] Что здесь творится? Позор также даже слышать человеку", - пожаловалась она. При этом по данным на 05.00 мск сегодня, 8 апреля ролик набрал 16551 просмотр.

Пользователи Instagram раскритиковали частных извозчиков за повышение стоимости проезда. "Правильно женщина говорит. Таксисты взвинтили цены, надо за ними контроль установить. [...] Было бы хорошо отправить за людьми, которые возвращаются домой из-за проблем, автобусы", - написал wolf_545.

"Даже своих отца и мать бесплатно никуда не возят", - посетовал dzaraevvvv.

1 апреля Рамзан Кадыров объявил о закрытии границ Чечни из-за угрозы распространения коронавируса с 5 апреля: закрыты въезд в республику всех видов транспорта и ограничивалось прибытие в республику граждан, исключение делается только для тех, кто занят доставкой продовольствия, лекарств и других жизненно важных грузов. Пользователи соцсетей высказали обеспокоенность в связи с планируемыми мерами, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Напомним, что введенные в Чечне ограничительные меры против распространения коронавируса опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали жесткими. "Было указание строго соблюдать карантин, и власти реализуют его в меру своих способностей, в меру своего умения", - заявил политолог Дмитрий Орешкин.

По словам конфликтолога Юрия Ефимова, в том, что жесткий административный ресурс является эффективным механизмом для объяснение мер карантина в Чечне, парадокса нет. "То, что порядок, понимаемый властями в Чечне, всегда поддерживался админресурсом - это не секрет", - отметил он.

Что представляет собой коронавирус и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информацию о количестве зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на карте, расположенной на главной странице. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей