05 апреля 2020, 21:49

Житель Чечни обвинен в пропаганде нацистской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административное дело в отношении жителя Чечни, разместившего на своей странице в социальной сети изображение свастики, передано в суд.

Если суд признает его виновным, мужчине грозит административная ответственность в виде штрафа или ареста на срок до 15 суток, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства внутренних дел Чечни.

По его данным, житель Надтеречного района опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" "нацистскую символику, а именно свастику, пропаганда и публичная демонстрация которой запрещена законом".

"В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено в районный суд для рассмотрения и принятия решения по существу", - рассказал представитель республиканского МВД.

Административное дело в отношении пользователя "ВКонтакте" возбуждено по части 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья, предполагает административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемого или его защиты.

Демонстрация нацистской и экстремистской символики не будет наказываться при условии формирования "негативного отношения к идеологии нацизма" и отсутствия "признаков пропаганды или оправдания нацизма", следует из федерального закона №421-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", размещенного 2 декабря на официальном портале правовой информации.

Как сообщалось, 16 декабря 2019 года Советский районный суд Владикавказа признал 19-летнего студента юрфака Илью Гусоева виновным по ст.20.3 КОАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики). Суд счел правонарушением публикацию отрывка из фильма "Список Шиндлера", в котором нацист убивает еврея. После этого в соцсетях был запущен флешмоб с хэштегом #ЯМЫГУСОЕВ. 

Отрывок из фильма "Список Шиндлера", из-за которого оштрафовали студента из Владикавказа, не является экстремистским, отметил депутат гордумы от "Патриотов России" Сослан Дидаров. По мнению оппозиционера Алексея Навального, штраф Гусоеву - симуляция борьбы с экстремизмом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей