×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 20 марта 2020

Кемал Тамбиев объявил голодовку в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кемал Тамбиев, обвиненный по делу о финансировании терроризма вместе с Абубакаром Ризвановым и журналистом Абдулмумином Гаджиевым, потребовал обеспечить его книгами, Кораном и создать условия в камере.

Как писал  "Кавказский узел", в январе суд продлил арест уроженцу Карачаево-Черкесии Кемалу Тамбиеву до 13 марта. 17 февраля Советский районный суд Махачкалы повторно рассмотрел ходатайство о продлении срока содержания под стражей Тамбиева, однако решение осталось прежним. 12 марта Советский районный суд Махачкалы оставил под стражей Тамбиева  еще на два месяца. 

Тамбиев обвиняется по делу о финансировании терроризма вместе с журналистом Абдулмумином Гаджиевым и главой благотворительного фонда "Ансар" Абубакаром Ризвановым. Все они отрицают свою вину. По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов, через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. По данным "Черновика", уголовное преследование Гаджиева основывается на показаниях Кемала Тамбиева. Однако сам Тамбиев в суде заявил, что дал показания под пытками и отказался от них. Правоохранители отвечают отписками на заявления Тамбиева о давлении, заявил адвокат.

Скриншот сообщения со страницы Лауры Курджиевой в "Инстаграм". https://www.instagram.com/p/B985am3A993/

Кемал Тамбиев, находящийся  под стражей в СИЗО-1 Махачкалы, объявил сегодня голодовку, сообщил "Черновик". Арестованный потребовал обеспечить ему необходимые для жизни условия:  поставить в камеру холодильник, выводить арестантов спецблока на прогулку под открытым небом, сделать вытяжку в туалете камеры. Он также попросил  принимать от друзей книги для библиотеки следственного изолятора, доказать правомерность запрета в камере изолятора более одного Корана (а также Библии или Торы), продлить подписку на газеты и навести порядок в работе с электронными письмами.

Из-за отсутствия холодильников в камерах получаемые в передачах продукты портятся, что грозит арестантам проблемами со здоровьем, а книги в библиотеке СИЗО "либо изорванные, либо древние", пишет со ссылкой на Тамбиева издание. Арестованный утверждает, что Коран у него отсутствует с тех пор, как сокамерника с единственной в камере священной книгой перевели, подписка на газеты заканчивается, а заявления о её продлении игнорируются, "письма теряются, задерживаются и забрасываются в мешки", а в камере сыро.

"В эту пятницу (20 марта) я объявляю голодовку!" - приводит заявление Кемала Тамбиева на своей странице в Instagram его супруга Лаура Курджиева. По состоянию на 21.00 мск, пост набрал 412 отметок "нравится", его пользователи оставили под ним 41 комментарий. 

"Ценю и благодарю руководство изолятора за снисхождение и понимание в некоторых вопросах содержания арестантов. Однако я уже неоднократно обращался к руководству с перечисленными просьбами, с просьбами принять меня на личный прием [...] но они не принесли результатов", - говорится в заявлении. Он считает, что "только таким способом (голодовкой) возможно добиваться реакции на свои просьбы". "Из-за отсутствия иного варианта объявляю голодовку", - написал Тамбиев.

"Надеюсь, обойдется без последствий для его здоровья", - прокомментировала Лаура Курджиева.

Мнения пользователей соцсети относительно эффективности голодовки Тамбиева разделились. "Надо попробовать все методы. Только об этой голодовке надо доносить до нужных инстанций [...]  поскольку руководство СИЗО вряд ли этим займётся", - поддержала арестованного raisat___rizvanova.

"К сожалению, как показывает практика, голодовка ничего не даёт", - считает echevskaya_olesya.

"Создание благоприятных условий в местах заключения намеренно не производится в целях угнетения их психики [...]  Чем больше методов применяется, тем сильнее и быстрее человека хотят довести", - написал fairuz_design_studio.

 

"Думаю, из-за голодовки ничего не изменится, ибо мы уже увидели безразличие со стороны правоохранительных органов на какие-либо просьбы", - полагает dr.albotova.juletta.

Комментариев от представителей УФСИН по Дагестану относительно голодовки Тамбиева и его требований на сайте ведомства, по состоянию на 21.00 мск сегодня, нет.

"Кавказский узел" также писал, что 16 марта друзья и коллеги Абдулмумина Гаджиева и Муртазали Гасангусейнов провели серию одиночных пикетов у здания Дома правительства в Махачкале, потребовав освободить арестованного журналиста и провести расследование убийства силовиками братьев-пастухов. В пикетах приняли участие 11 человек.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии