Кадр видеоролика, снятый от имени дочери советника главы Чечни Адама Делимханова, где она названа "султаншей солнца и луны". Стоп-кадр из видео в Facebook https://www.facebook.com/huseyn.barhoy.3/videos/211220066913216/.

13 марта 2020, 14:06

Нескромное видео о дочери Делимханова вошло в противоречие с чеченскими традициями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролик, снятый от имени дочери советника главы Чечни Адама Делимханова, где она названа "султаншей солнца и луны", не соответствует чеченским представлениям о благородстве, указали кавказоведы. Демонстрация роскоши на видео выглядит вызывающей, согласились жители республики.

Что было потом: Пользователи соцсетей припомнили дочери Делимханова его прошлое.

Как писал "Кавказский узел", видеоролик, снятый от имени дочери советника главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова Хеды, где она названа "султаншей солнца и луны", демонстрирует нескромность, не соответствующую мусульманским традициям, сочли жители Чечни. Пользователи соцсетей указали, что сама девушка не участвовала в съемках видеоролика, который был сюрпризом родных к ее дню рождения.

На опубликованном видео девушка с закрытым прозрачным платком лицом и короной на голове прогуливается по богато убранным апартаментам. Другие девушки в образах служанок сопровождают ее, кланяются при ее появлении. Голос за кадром сообщает, что на видео - Хеда Адамовна, перенявшая от отца "благородство и силу характера", а манеры и остроту ума "впитавшая с молоком матери". Женский голос на видео представляется "султаншей солнца и луны", лица девушки на кадрах не видно. Вывод о том, что это Хеда Делимханова, пользователи соцсети сделали на основании того, что голос за кадром называет имя и отчество дочери Адама Делимханова, его самого и его жены. В видеоролике говорится, что Хеда Делимханова родилась 4 марта 1993 года.

Видеоролик "явно не соответствует чеченским традициям", подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

"Правителем солнца и луны, да и вообще всего мира признается только Аллах, поэтому объявлять себя "султаншей солнца и луны" с точки зрения шариата является нарушением. Ну и красота, благородное происхождение и прочие достоинства женщины являются большим плюсом при сватовстве, но об этом не принято говорить вот так открыто, на весь мир, поскольку в число добродетелей женщины входит также и скромность", - пояснил он.

Идея ролика навеяна не чеченскими традициями, а популярными турецкими сериалами, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "В чеченском обществе благородство не определяется богатством, оно оценивается по другим критериям", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Исполненные на видео роли служанок могут негативно сказаться на семьях девушек, снявшихся в ролике, предположил эксперт. "Чеченское общество - это общество, которое ничего никогда не забывает. И в будущем этих девушек и их семьи, когда они будут как-то "выступать", будут одергивать: "Вы вообще кто такие - слуги, прислуга!" - озвучил свою версию Руслан Кутаев.

Некоторые жители республики сочли неубедительными слова пользователей соцсетей о том, что в видеоролике была снята не дочь Делимханова. "Кто бы что сейчас ни писал, люди уже сделали для себя вывод о том ролике. Это пренебрежение моралью, нормами религии и нашими традициями. Снималась там дочь Делимханова или другая девушка, неважно, важен посыл, что был в видео – "мы благородные, мы богатые, и нам все завидуют". Именно это и вызывает неприятие", - сказала, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница местной общественной организации Марина.

"Меня удивляет, почему авторы ролика не задумались над тем, какую это может вызвать реакцию у простых граждан, которые живут на одни зарплаты и пенсии и еле сводят концы с концами?" – сказала корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Лиза.

Напомним, 25 февраля в Париже прошел закрытый показ одежды модного дома "Фирдаус", которым руководит дочь главы Чечни Айшат Кадырова. Немногочисленные гости, посетившие показ, с преувеличенным восторгом отозвались о мероприятии, отметила "Новая газета". Однако франкоязычные пользователи Facebook высмеяли показ мод дочери Кадырова, назвав его "роскошью диктатуры" и "карнавалом". После показа Рамзан Кадыров наградил свою дочь медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Показ модной одежды - не повод для вручения награды, указали аналитики. Награда не соответствует статусу Айшат Кадыровой и этическим нормам ислама, обратили внимание читатели "Кавказского узла".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей