×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:22, 13 марта 2020

Власти Астрахани отчитались о сносе почти 300 гаражей вопреки протестам горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 300 металлических гаражей снесено на двух улицах в Астрахани, несмотря на протесты местных жителей. Все снесенные гаражи были установлены без оформления, заявила администрация города.*

Как писал "Кавказский узел",  7 марта жители микрорайона вышли на митинг, участие в котором приняли до 150 человек. Они заявили, что снос гаражей в микрорайоне "Спутник" в Астрахани создаст для местных жителей большие проблемы, в том числе экологические. По словам представителей оппозиционных партий, принявших участие в акции, снос гаражей может привести к транспортному коллапсу.

Присутствовавший на митинге депутат Госдумы Олег Шеин заявил, что в федеральном парламенте сейчас готовится законопроект о "гаражной амнистии". По его словам, он обращался в горадминистрацию с просьбой установить мораторий на демонтаж гаражей и нашел в этом вопросе взаимопонимание.

В Ленинском районе, на участке вдоль ограждения очистных сооружений компании "Астрводоканал" на Комсомольской набережной, снесено 86 металлических гаражей, сообщила 12 марта администрация Астрахани. "В планах районной администрации - дальнейшее благоустройство и озеленение данной территории", - говорится в пресс-релизе на сайте администрации.

Гаражи также демонтировали вблизи многоквартирных домов № 59 и № 59 по улице 8-я Железнодорожная, сообщила администрация города. "Здесь проведены мероприятия по демонтажу и вывозу 210 металлических гаражей", - добавили в пресс-службе.

Гаражи на Комсомольской набережной и улице Железнодорожной были снесены 11 марта в соответствии с распоряжением администрации "Об освобождении земельных участков, используемых без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, от объектов движимого имущества"  от 28 мая 2019 года, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Астрахани. 

"Кавказский узел" также писал, что в мае 2019 года жители спального микрорайона "Спутник" провели несколько народных сходов после предупреждения районных властей о сносе металлических гаражей на улице Рылеева для последующей прокладки автодороги.  Местные жители, в свою очередь, заявили, что рядом с их домами уже проходит железная дорога, а от автодороги шума станет больше, ухудшится экологическая обстановка, а дворы будут забиты автомобилями. На сходе 27 мая 2019 года представители администрации пообещали жителям, что массового сноса гаражей не будет, но в феврале этого года по району вновь развесили уведомления о скором сносе гаражей.

* - примечание "Кавказского узла" от 02.30 мск 13 марта - в тексте изменена информация о месте сноса гаражей

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги