11 марта 2020, 02:53

Свидетели дали показания в пользу обвиняемых в атаке на псковских десантников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Ибрагим Донашев во время атаки на псковских десантников в 2000 году служил в народном ополчении, а Нажмудина Дудиева видели в числе беженцев в селе Элистанжи, сообщили в суде свидетели.

Как писал "Кавказский узел", жители Грозного Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев были задержаны и заключены под стражу в конце ноября 2018 года по обвинению в бандитизме, участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащего во время атаки в Чечне в 2000 году. Подсудимые назвали версию следствия надуманной. 44 потерпевших подали иски о возмещении морального вреда, сообщил в суде прокурор. Родные братьев заявили главе Чечни Рамзану Кадырову о невиновности своих родственников и попросили заступиться за них. Кадыров не заинтересован в том, чтобы вмешиваться в ситуацию, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой парашютной десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в районе чеченского села Улус-Керт вступили в бой с отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. Погибли 84 из 90 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Еще четверо получили ранения. Потери боевиков составили 370 человек.

В Южном окружном военном суде 10 марта рассматривалось дело Донашева и Нажмудина Дудиева, к представлению своих доказательств приступила сторона защиты, передал из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

С помощью видеоконференцсвязи с Грозненским гарнизонным военным судом были допрошены 10 свидетелей.  Помимо двух подсудимых на заседании присутствовали гособвинитель Игорь Надолинский, два адвоката по назначению – Ольга Малюкова и Владислав Махмудов. В Грозном допросы свидетелей проводили два адвоката по соглашению – Шамиль Гатаев и Тагир Шамсутдинов.

Свидетель со стороны защиты Абубакар Сакуев, 1957 года рождения, рассказал, что зимой 2000 года находился в селе Эшилхатой в Веденском районе Чечни, где он жил, рядом с населенным пунктом периодически происходили военные действия.

"Обстрелы были, перестрелки были…  В январе-феврале 2000 года для наведения порядка было создано ополчение из местных жителей. У нас в селе из-за ополчения не было боевиков", - рассказал свидетель. Также он сказал, что видел Ибрагима Донашева в селе в это время.  "Как я помню, в январе 2000 года он (Донашев) находился в ополчении, постоянно был на виду", – заявил Сакуев.

Затем был допрошен свидетель защиты Абусупьян Сакуев, 1955 года рождения, живущий в станице Мекенской Наурского района Чечни. Он рассказал, что с декабря 1999 года по апрель 2000 года местные жители Веденского района создали отряды ополчения для охраны своих сел от боевиков. "Ибрагим Донашев у нас в ополчении служил. Каждую ночь выходил охранять дороги, чтобы боевики не заходили к нам в село", –  заявил Сакуев.

50-летний житель города Грозного Исмаил Демхаев рассказал, что из подсудимых знает только Ибрагима Донашева. Демхаев подтвердил, что в январе-марте 2000 года в горных поселениях Веденского района был создан отдельный батальон ополчения, в котором также служил Ибрагим Донашев. "Я был в ополчении с января 2000 года. Наша задача была – не допустить в село незаконные вооруженные формирования. Мы расставляли посты и путем переговоров пытались обезопасить себя от вторжения боевиков", – рассказал свидетель. "Он (Донашев) был с нами в это врем", – добавил он.

Житель села Улус-Керт Шатойского района Чечни Сайхан Мацаров, 1946 года рождения, рассказал, что с подсудимыми незнаком. Он только сообщил, что в феврале-марте 2000 года, когда случился бой десантников с боевиками, он находился в качестве беженца в селе Атаги, в апреле он возвратился в Улус-Керт и услышал от односельчан, что какие-то люди убили российских солдат.

51-летний Зайнал Мотаев, живущий в селе Улус-Керт Шатойского района Чечни, также указал, что подсудимых не знает. Он подтвердил, что в феврале-марте 2000 года в Веденском районе шли тяжелые бои боевиков с российскими военными, в которых гибли и мирные жители. По словам свидетеля, в январе 2000 года он находился в Улус-Керте и, как и другие селяне, жил в подвале, опасаясь сильных бомбардировок и артобстрелов, от которых несколько односельчан получили ранения, двое погибли.

46-летний Сулейман Арсаханов рассказал, что живет в селе Улус-Керт Шатойского района Чечни, с подсудимыми не знаком. Он сказал, что в феврале 2000 года в Улус-Керте во время обстрела получил осколочное ранение. "2 февраля во время артиллерийского обстрела у себя во дворе я был ранен в лицо. Меня вывезли в Шали, мой шрам – последствия того ранения", – сказал свидетель. По его словам, о боестолкновении боевиков с псковскими десантниками он узнал только после 4 марта 2000 года, когда его выписали из больницы.

Житель села Хатуни Веденского района Чечни Мумади Дазаев, 1956 года рождения, рассказал, что в 1999 году был "всенародно избран" главой села. По его словам, с ноября 1999 года село стало подвергаться постоянным бомбардировкам, он, как и большинство жителей, ушел в село Элистанжи. 5-6 марта беженцы вернулись обратно в Хатуни, сказал Дазаев. Он рассказал, что  Дудиев был в числе беженцев в Элистанжи. "Дудиева я видел у своих родственников", – сказал свидетель.

Дазаев уточнил, что видел Дудиева в Элистанжи 29 февраля и 1 марта 2000 года, однако не смог пояснить при каких обстоятельствах это произошло. О бое между псковскими десантниками и боевиками, по его словам, он узнал от офицера федеральных сил в местности Керкендук, где стоял военный пост.

52-летний Магомед Мадаев рассказал, что живет в селе Хатуни Веденского района Чечни, а Дудиев – его сосед, и он знает его с рождения. Он указал, что 20 февраля 2000 года приехал из Аргуна в Хатуни, чтобы починить поврежденный дом и крышу. "Мы вместе  с пятью-шестью односельчанами восстанавливали крышу", – сказал свидетель. Он отметил, что работы велись с 20 по 23 февраля, и все это время он видел Дудиева.

Житель села Дышне-Ведено Веденского района Чечни Юрий Тарамов, 1956 года рождения, рассказал, что в 2000 году был начальником штаба ополчения района. Он пояснил, что в 1999-2000 годах во всем районе было много боевиков, и местным жителям пришлось в каждом населенном пункте района создать отряды ополчения. Оружия у ополченцев не было, и им приходилось действовать уговорами, сказал свидетель. Тарамов отметил, что  Донашев также служил в ополчении. "Точно помню, что он был в ополчении. На службу (официальное подразделение Минобороны России, - прим. "Кавказского узла") был принят 1 апреля 2000 года", –  вспомнил он. "Благодаря таким ребятам... мы выпроводили боевиков из сел, чтобы военные их не бомбили", – подчеркнул он. Тарамов заявил, что лично не видел подсудимых 29 февраля – 1 марта 2000 года, но выразил уверенность, что они были на защите своего села и не участвовали в нападении на десантников.

Супьян Хасаев, 1962 года рождения, живущий в селе Хатуни Веденского района Чечни, рассказал, что видел Дудиева 14 или 15 февраля в Элистанжи на похоронах, а затем на поминках 22 февраля.

После этого судья объявил перерыв в заседании до 11 марта, предполагается, что будут допрошены еще четыре свидетеля защиты.

Напомним, 17 января в суде свидетель обвинения Тамбий Хубиев, осужденный за участие в бою против военнослужащих в Чечне, опознал грозненцев Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева по фотографиям и заявил, что видел их во время боя в Шатойском районе. Хубиев рассказал о знакомстве с подсудимыми, когда его об этом попросили следователи, а на опознание ему были представлены их старые фото, указали адвокаты.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей