×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 9 марта 2020

Задержаны подозреваемые в вывозе миллиона медицинских масок из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Азербайджане правоохранительные органы изъяли более миллиона медицинских масок, которые планировалось вывезти в Иран и Китай, а также продавать внутри страны по завышенным ценам, сообщило сегодня МВД Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане диагностированы девять случаев заражения коронавирусом. В карантине по состоянию на 6 марта находились 500 человек, все они прибыли из Ирана. 

В связи с распространением коронавируса азербайджано-иранская граница закрыта с 29 февраля. Детские сады, школы, профтехучилища и вузы в Азербайджане закрыты на дезинфекцию. Запланированные на 9 марта выпускные экзамены в школах и соревнования по футболу, были отменены, массовые религиозные собрания ограничены, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Правоохранительные органы в ходе спецоперации изъяли 1 миллион 50 тысяч медицинских масок, сообщило сегодня в своем Instagram-аккаунте МВД Азербайджана.

В ходе операции задержаны граждане Ирана Бахадур Давуд, Моенифард Сеидмухаммед, Савиз Амирюсиф и граждане Китая Ян Кун и Йимин Лу. В квартире в Ясамальском районе Баку, где жили приезжие из Китая, изъята крупная партия масок, подготовленная к отправке в КНР. Также сотрудники задержали подозреваемого в поставке масок иностранцам — жителя Баку Арифа Исмаилова, сообщил сегодня "Sputnik-Азербайджан".

В рамках еще одной операции, проведенной сотрудниками Главного управления МВД Азербайджана, при попытке продажи медицинских масок по значительно завышенной цене были задержаны житель Хачмазского района Эльвин Баламетов, жители Баку Эльшан Алекберов, Аслан Мусаев, Шахин Фарзалиев и Вагиф Мехбалыев, сообщило сегодня Vesti.az.

Учитывая, что маски, перчатки, респираторы и прочая медицинская продукция, необходимая для предотвращения распространения инфекции ввозится в Азербайджан из-за рубежа, Кабинет министров на три месяца освободил импортеров этих изделий от уплаты таможенных пошлин, говорится в постановлении, опубликованном 7 марта на сайте кабмина. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.